top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровUPM: инвестиции в фанерный комбинат в Эстонии превратят его в мирового лидера

UPM: инвестиции в фанерный комбинат в Эстонии превратят его в мирового лидера

15 ноября 2016 г. в 15:32

Теги :

Представители финской компании UPM сообщают об успешном завершении модернизации и расширения комбината UPM Otepää в Эстонии. Реализация проекта заняла чуть больше года, однако обновленный комбинат теперь способен поставлять на рынок самый широкий ассортимент продукции.

Как сообщается, обновленный завод способен производить до 90 000 кубометров пиломатериала в год. При этом он оснащен котельной, которая работает на отходах производства, снабжая производство теплом и электроэнергией.

По словам Мики Силланпаа, вице-президента "Ю-Пи-Эм Плайвуд", в новую лесопилку вложены весьма крупные средства, при этом лесопилка превратилась в производство, способное поставлять на рынок высококачественную фанеру, которая будет пользоваться спросом в целом ряде отраслей — строительство, машиностроение и судостроение.

Стоит отметить, что в России, стране исключительно богатой лесом, подобных заводов пока нет.

Наиболее распространенный вид экспорта древесной продукции в России — это необработанный лес. Однако хорошо известно, что поставка продуктов переработки сырья гораздо выгоднее, нежели поставка самого сырья. Так, Финляндия активно поставляет на экспорт фанеру, что является серьезной статьей экспорта страны, при этом лес-кругляк на экспорт почти не поставляется.

Одной из причин, почему в России слабо распространена переработка древесины и поставка за рубеж продуктов переработки — это последствия "лихих девяностых": стремление быстро и с минимальными вложениями заработать деньги. Однако эта тенденция отходит в прошлое, и в России предприниматели начинают понимать тупиковый характер поставок сырья за границу: итогом часто становится истощение ресурсов при не такой уж и большой выгоде.

Другим останавливающим фактором для предпринимателя может стать отсутствие машин для обработки леса — причем, речь идет о технике современного уровня. Между тем, подобная техника в России продается, и спрос на неё растет. Примером может служить ленточная пилорама - техника, которая активно используются в подготовке древесных материалов к дальнейшей обработке.

Важно подчеркнуть, что чрезвычайно важным рынком, на котором сегодня недостаточно представлен русский производитель древесных материалов является сама Россия.

UPM: инвестиции в фанерный комбинат в Эстонии превратят его в мирового лидера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала