top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоскомнадзор решил заняться "Оперой"

Роскомнадзор решил заняться "Оперой"

21 ноября 2016 г. в 15:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным издания "Коммерсант", Роскомнадзор обратился к представителям компании Opera Software, которая разрабатывает известный браузер "Опера", с предложением — начать добровольный отсев сайтов, которые может посещать пользователь браузера.

Об этом стало известно сегодня, 21 ноября.

По данным "Коммерсанта", причиной такого интереса стал тот факт, что "Опера" является браузером, который изначально подразумевает возможность обхода различных блокировок: такие режимы браузера, как "Турбо" и VPN, направляют пользователя к интересующему его сайту через сервера, расположенные на территории других стран - то есть, позволяют обойти блокировку.

Потому представители Роскомнадзора ещё в начале осени начали встречи с представителями компании-разработчика с целью принудить его не предоставлять российским пользователям доступ к заблокированным в России сайтам.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что между "Опера Софтвэйр" и Роскомнадзором идут переговоры на эту тему. Он заявил, что Роскомнадзор готов снабдить норвежскую компанию списком запрещенных сайтов.

С другой стороны, технический директор компании Хокон Виум Ли никак не комментирует эти сведения.

Стоит отметить, что существуют сведения о продаже части бизнеса "Опера Софтвэйр" китайской компании. Как это отразится на "пиратских" составляющих браузера пока неясно.

Роскомнадзор решил заняться "Оперой"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала