top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ: Нефть за $25 — не катастрофа для России

ЦБ: Нефть за $25 — не катастрофа для России

24 ноября 2016 г. в 15:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила накануне, что Центробанк продолжает исследования и стресс-тесты даже для маловероятных сценариев — так, ведутся тесты для падения котировок до двадцати пяти долларов за баррель.

По словам Набиуллиной, обрушение нефтяных котировок до крайне низких уровней, например, до 25 долларов, является маловероятным. Однако даже такой уровень для России не катастрофичен.

Впрочем, такой сценарий может привести к значительному ослаблению рубля, уточнила глава ЦБ.

Из этого делается практический вывод. "Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится" — заявила Набиуллина.

Пока не совсем ясно - значит ли это, что ЦБ просто оставит ключевую ставку на прежнем уровне, или же он намерен её поднять.

Скорее всего, ключевая ставка останется на прежнем уровне, поскольку, по словам самой Набиуллиной, в ближайшее время никаких прорывов на рынке нефти не ожидается, и нефть будет так же котироваться на уровне 40-50 долларов за баррель.

ЦБ: Нефть за $25 — не катастрофа для России

Эльвира Набиуллин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала