top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреШульц: Европа не готова к безвизу с Украиной

Шульц: Европа не готова к безвизу с Украиной

25 ноября 2016 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, ранее неоднократно откладывавшийся. Мероприятие прошло торжественно, но не хватало чего-то очень важного. Например, безвизового режима с Евросоюзом — его Украине так и не дали.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что в данный момент никакого безвизового режима между ЕС и Украиной не предвидится.

Он отметил, что со стороны Европарламента к введению такого режима всё готово. "Мы подготовили все, что предполагалось в соответствующих комитетах по визовой либерализации, с одной стороны, и относительно так называемого механизма приостановления", - заявляет глава Европарламента.

Однако введение безвизового режима между Украиной и ЕС тормозит Совет ЕС.

Кроме того, по словам Шульца, позиции Франции, Бельгии, Италии, Германии и ряда иных стран таковы, что их приходится согласовывать и постоянно искать компромиссы, что приводит к потере времени на бесконечные переговоры.

Отмечается, что Украина ведет переговоры по отмене безвизового режима с Евросоюзом с 2008 года — то есть, уже восемь лет. Это, впрочем, не является рекордом: ранее президент Турции Эрдоган заявил, что Турция ждет введения такого режима "уже 53 года".

Примечательно, что одной из последних стран, которым был предоставлен безвизовый режим, стала Молдавия — евроориентированная власть, стоявшая тогда у руля, также была уверена, что безвиз поможет экономике страны. В итоге, экономике стало хуже, а к власти пришли социалисты.

Шульц: Европа не готова к безвизу с Украиной

Мартин Шульц. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала