top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидентом Молдавии стал пророссийский социалист

Президентом Молдавии стал пророссийский социалист

14 ноября 2016 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лидер социалистической партии Молдовы Игорь Додон победил на президентских выборах со значительным перевесом — он набрал 52,6% всех голосов, а его соперница Майя Санду от проевропейской Партии действия и солидарности — только 47,3 %.

Игорь Додон поздравил свою конкурентку с достойным результатом на выборах и заявил: "Я буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против".

Тех, кто отдал свои голоса за Санду, Додон призвал соблюдать спокойствие: "Нельзя допустить противостояния в обществе".

Додон подчеркнул, что на посту президента намерен развивать связи Молдовы с Россией. Он также ранее заявлял, что в случае избрания "первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ". Этим партнерством предполагается установить контакты в экономической и социальной сферах.

Кроме того, данное партнерство будет подразумевать политическое сотрудничество и урегулирование приднестровского конфликта, а также ряд гарантий для молдавских гастарбайтеров в России.

Додон также напомнил, что восстановление отношений с Россией поможет вернуть продукцию Молдовы на российский рынок. Ранее, когда власти Молдовы подписали соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, экспорт товаров в Россию был существенно ограничен. Однако свободная торговля с ЕС не возместила Молдове потери российского рынка: при сокращении поставок в Россию на 40%, поставки в ЕС не выросли, а наоборот - упали (на 10%).

Между тем, сторонники Санду угрожают "желтой революцией": как сообщается, среди них зреет подозрение, что выборы были сфальсифицированы.

Президентом Молдавии стал пророссийский социалист

Игорь Додон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала