top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСегодня Верховный Совет Хакасии принял в первом чтении бюджет-2017

Сегодня Верховный Совет Хакасии принял в первом чтении бюджет-2017

29 ноября 2016 г. в 14:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета Хакасии, сегодня депутаты республиканского парламента с учетом поправок приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Проект парламентариям представил министр финансов РХ Семен Аешин. Бюджет в будущем году ожидается сложный, всероссийский экономический кризис, разумеется, сказался на годовых бюджетах всех субъектов нашей страны, и в Хакасия в этом смысле не исключение. Впрочем, власти надеются, что федеральный центр в данном случае своими дополнительными финансовыми вливаниями в республику сможет смягчить финансово-экономическое положение Хакасии.

Хакасия, 29 ноября: Параметры республиканского бюджета на будущий год обнародовал на сессии ВС РХ министр финансов Хакасии Семен Аешин: «Общий объем доходов республиканского бюджета на 2017 год запланирован в размере 19 миллиардов 76 миллионов 244 тысячи рублей. Расходы – в размере 24 миллиарда 58 миллионов 629 тысяч рублей. Дефицит рассчитан в размере 4 миллиарда 982 миллиона 385 тысяч рублей».

И хотя в проекте бюджета заложен размер финансовой помощи из федерального бюджета из расчета 2016 года – около 2,3 миллиарда рублей, тем не менее, ожидается, что она будет выше уровня текущего года. Об этом и заявил господин Аешин, уточнив, что после утверждения Госдумой федерального бюджета Хакасия также скорректирует свой бюджет в части доходов.

Затем депутаты, приняв проект бюджета в целом в первом чтении, стали обсуждать поправки в бюджет.

К примеру, в сфере образования были дополнительно предусмотрены финансовые средства в раз​мере 1 миллиона рублей на капитальный ремонт здания МБОУ «Сарагашская СОШ» в Боградском районе Рес​публики Хакасия. 3,5 миллиона рублей выделят на строительство пристройки к СОШ № 49 в г. Абазе. На разработку проектно-сметной до​кументации модульных столовых пристроек и спорт​залов к зданиям 8 школ заложено 2,5 миллиона рублей.

Поддержали депутаты поправки о дополнительном выделении финансовых средств в размере 500 тысяч руб​лей для выплаты еже​месячной доплаты студентам высших учебных заведений, заключившим договор о целевом обучении по направлениям подго​товки бакалавриата «Образование и педагогические науки» для последующей работы в сфере образования в Республике Хакасия, в том числе по профилю подготовки, связанному с изучением хакасского языка и литературы.

Что касается сферы здравоохранения, то законодатели проголосовали за поправки о до​полнительном финансировании строительства радиологического корпуса на базе ГБУХ РХ «Респуб​ликанский клинический онкологический дис​пансер» в сумме 15 миллионов руб​лей в 2018 году, в сумме 21 миллион рублей в 2019 году.

Также депутаты одобрили поправки об увеличении расходов на 14 миллионов рублей, направленных на поддержку садоводческих, огороднических и дач​ных объединений.

Утвердил депутатский корпус выделение дополнительных средств в размере 10 миллионов рублей, которые будут предоставлены в виде грантов муниципальным образова​ниям и пойдут на модернизацию уличного освещения в муниципалитетах путем замены устаревшего, работающего в режиме нон-стоп уличного освещения установкой шкафов управления.

Сегодня Верховный Совет Хакасии принял в первом чтении бюджет-2017

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала