top
Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию

Спорт

ГлавнаяСпортУмер известный советский гроссмейстер Марк Тайманов

Умер известный советский гроссмейстер Марк Тайманов

29 ноября 2016 г. в 16:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Конечно же, пока весь мир с придыханием следит за поединком за мировую шахматную корону между шведом Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке, эта новость не вылезла в так называемый топ новостей мировых поисковых систем (конечно, обоим гроссмейстерам об этом не сказали, чтобы не травмировать их и не мешать). Но тем не менее… Как сообщила накануне пресс-служба Российской шахматной федерации, выдающийся советский и российский гроссмейстер, чемпион СССР по шахматам 1956 года Марк Тайманов скончался ночью с воскресенья на понедельник на 91-м году жизни.

Марк Тайманов два раза участвовал в так называемом турнире претендентов, причем однажды, в 1971 году, проиграл будущему чемпиону мира американцу Роберту Фишеру со счетом 0:6.

В чемпионатах СССР Тайманов участвовал 23 раза, а в 1956 году выиграл турнир. В составе сборной Советского Союза Тайманов выиграл шахматную олимпиаду и стал четырехкратным чемпионом Европы.

В 2014 году в Санкт-Петербурге открылась шахматная школа гроссмейстера.

Где и когда будет похоронен великий шахматист, не сообщается.

Умер известный советский гроссмейстер Марк Тайманов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала