top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоYoutube может уйти из России

Youtube может уйти из России

30 ноября 2016 г. в 10:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если в России будет принят закон, который ограничивает долю иностранных владельцев в интернет-сервисах с профессиональным аудиовизуальным контентом, то популярный видеохостинг "Ютуб" может уйти из России, в один момент утратив более ста миллионов пользователей.

По данным издания "Коммерсант", ссылающегося на на правовой комитет Медиакоммуникационного союза и другие источники, в России может быть принят закон, согласно которому владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, вещающими на территорию России, могут только граждане России. Доля иностранных владельцев в таких сервисах должна быть ограничена.

При этом, под термином "организатор аудиовизуального сервиса" можно понимать и популярные видеохостинги — такие, как Vimeo и Youtube, на котором размещается, в том числе, и профессиональный контент.

Если закон будет принят, то администрация "Ютуба" встанет перед выбором — либо массово принять российское гражданство, пытаясь избежать потери порядка ста миллионов пользователей, либо потерять этих пользователей и уйти из России.

Есть, впрочем, и третий вариант — принести много денег в правительство РФ и попросить забыть про этот закон. Однако, перспективы этого варианта после недавних событий несколько сомнительны.

Впрочем, уход "Ютуба" из России окажет не самый сильный удар по Рунету — некоторое время будут продолжаться сочные возмущения в адрес правительства, но "Мэйл.Ру" и "Яндекс" достаточно быстро восполнят пробел. Таким образом, уход "Ютуба" станет только уходом сильного конкурента с российского рынка.

Youtube может уйти из России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дрын 1 декабря 2016 г. в 01:25

#НеУхлди

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала