top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКлименко опровергает возможность ухода Youtube из России

Клименко опровергает возможность ухода Youtube из России

30 ноября 2016 г. в 14:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Советник президента России по Интернету Герман Клименко утверждает, что законопроект касается только онлайн-кинотеатров, работающих без лицензии — а на "Ютуб" закон распространяться не будет. Впрочем, механика действия этого законопроекта пока остается загадкой.

Советник президента по вопросам Интернета, глава LiveInternet и председатель совета Института развития Интернета Герман Клименко попытался разъяснить ситуацию с возможным запретом видеохостинга Youtube, который может покинуть Россию согласно законопроекту об аудиовизуальных сервисах.

По его словам, "Ютуб" не освободит место на российском рынке, потому что законопроект — он про другое. По его словам, законопроект призван помочь в борьбе с пиратскими кинотеатрами ("аудиовизуальными сервисами"), а "Ютуб", "Вимео", "Твитч" и подобные сервисы остаются за рамками этого законопроекта.

По его словам, "речь идёт о коммерции, а YouTube — это всё-таки история про простые вещи, про наш же сервис, про наши данные".

Это нельзя пока понять однозначно, однако Клименко утверждает, что "в нашем контексте работать будет всё, но просто может быть принадлежать будет не американским компаниям, а российским".

Любопытная позиция, однако пока непонятно, как именно она будет реализована.

Напомним, сегодня стало известно, что готовится новый законопроект, который наложит заметные ограничения на работу сетевых "аудиовизуальных сервисов" — в частности, важным ограничением станет принадлежность сервиса российским гражданам, а доля зарубежных владельцев не должна будет превышать определенного процента.

Журналисты ряда СМИ отметили, что под терминологию законопроекта подпадает и ряд популярных видеохостингов — в частности, "Ютуб". Судя по словам Клименко, "Ютуб" будет выведен из под действия данного закона, но непонятно, каким образом.

Клименко опровергает возможность ухода Youtube из России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала