top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия продолжает наращивание золотого запаса

Россия продолжает наращивание золотого запаса

1 декабря 2016 г. в 10:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что в течение октября Центральный банк России скупил сорок восемь тонн золота, что стало одной из самых масштабных скупок драгоценного металла в течение столетия. Отметим, что вместе с Россией жадным до золота оказался Китай.

Пресс-служба ЦБ РФ сообщает — в октябре регулятор закупил 1,3 млн унций золота, что составляет 48 метрических тонн.

Закупка подобных масштабов стала рекордной в нынешнем столетии. Как сообщается, ранее такими объемами ЦБ закупал золото только в 1998 году.

Свою роль в повышении объемов закупок золота сыграли как снижение стоимости драгоценного металла, так и некоторое укрепление рубля.

Примечательно, что вместе с Россией золотом запасается и Китай — однако в минувшем октябре Поднебесная скупила лишь около 4 тонн металла. Это стало едва ли не самым низким количеством золота, закупленным Китаем за месяц.

Как отмечается, всего в мире производится около 3200 метрических тонн золота в год. Таким образом, Россия в минувшем октябре скупила порядка 1,5% от годового производства золота. Это огромная цифра для одной страны.

Впрочем, часть этого золота Россия закупила у себя же — то есть, у российских золотодобывающих компаний. Закупки у отечественного производителя составили порядка 26 метрических тонн.

Эксперты отмечают, что вкладывание ресурсов в золото — сомнительный шаг, поскольку золото постепенно теряет в цене. Например, в минувшем ноябре стоимость желтого металла снизилась на 8%.

С другой стороны, золото отличается от большинства активов тем, что это — долгосрочный вклад: сейчас цена может и упасть, но в будущем она ещё не раз переживет взлеты и падения. В то время, как ценные бумаги могут просто прекратить свое существование и обесцениться до нуля, золоту такая перспектива не грозит.

Россия продолжает наращивание золотого запаса

Слиток золота. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала