top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияХакасия начала досрочный капремонт домов, запланированный на 2017 год

Хакасия начала досрочный капремонт домов, запланированный на 2017 год

8 декабря 2016 г. в 14:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасия оказалась в числе первых регионов России, где начался капитальный ремонт домов, запланированных к работам краткосрочным планом 2017 года, сообщает сегодня пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона. В настоящее время подрядчики приступили к ремонту четырех домов, находящихся в Абакане (один из них вы видите на фотографии, это дом по улице Совхозная). То, что капитальный ремонт происходит зимой, не страшно, все соответствует технологическим стандартам и строительным нормам. Всего же в 2017-м году в Хакасии получат «второе рождение» 223 дома в 20-ти муниципалитетах республики.

Хакасия, 8 декабря: – Капитальный ремонт фасада и фундамента многоквартирного дома, если речь идёт именно о системе навесного вентилируемого фасада, – тот вид работ, который можно выполнять в любое время года. Такая система представляет собой своего рода «пальто» для дома. Грамотно спроектированный навесной вентилируемый фасад будет стоять на защите стен десятилетия, – рассказал исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Сергей Душенко.

Отметим, что в конце ноября текущего года были определены подрядчики на ремонт 130 многоквартирных домов, запланированных к работам в 2017 году. Всего же в будущем году будут откапиталены 223 объекта в 20 муниципалитетах республики.

К слову, именно капитальный ремонт фасада и фундамента будет доминирующим видом работ в будущем году. Свой облик обновят 99 многоквартирных домов республики.

Абаканские дома по улице Совхозная в 2015 году стали первыми ласточками региональной программы. Именно на этих объектах были проведены первые работы по капитальному ремонту. В начале августа 2015 года комиссия приняла обновлённые кровли 53 и 55 домов. В текущем году обновились и их инженерные сети.

А уже сегодня на 53 доме по улице Совхозная строители завершают один из этапов капитального ремонта фасада – его утепление. На соседнем – 55 доме по Совхозной – строители выставили леса, после чего также приступят к утеплению фасада. А это значит, что менее чем через месяц в квартирах жителей абаканских двухэтажек станет заметно теплее, особенно с наступлением сибирских морозов. К тому же дома внешне изменятся: цветовая гамма обновлённых фасадов согласовывается с собственниками.

Контроль за ходом выполнения работ осуществляет не только ответственный специалист Фонда капремонта, но и сами жители. Акт приёмки выполненных работ будет подписан всеми членами комиссии только при условии, что у жителей нет никаких претензий к качеству выполненного ремонта.

О доверии жителей домов к программе капитального ремонта говорит растущий процент оплат взносов на капитальный ремонт. В 2015 году после проведения первого вида работ собираемость взносов на капремонт в доме по Совхозная, 53 составляла всего 16%, сегодня она выросла до 81%. В соседнем, 55 доме, процент оплаты составляет 84%.

Хакасия начала досрочный капремонт домов, запланированный на 2017 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала