top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдума подняла МРОТ до 7800 рублей в месяц

Госдума подняла МРОТ до 7800 рублей в месяц

8 декабря 2016 г. в 14:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне агентство ТАСС сообщает, что депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях проект увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ поднимается на четыре процента и составит 7800 рублей в месяц. Действие нового закона начинается с 1 июля 2017 года.

Об этом стало известно накануне, 7 декабря, в ходе длительного заседания Госдумы.

Как сообщается, подъем "минималки" на триста рублей является очередным, но далеко не последним подъемом МРОТ: в течение следующих трех лет МРОТ предлагается повысить до уровня прожиточного минимума.

Этого требует и действующее ныне законодательство — в частности, отставание МРОТ от прожиточного минимума является противозаконным с точки зрения Трудового кодекса России.

В то же время, подъем минимальной зарплаты является непростой задачей для бюджета: на основе МРОТ рассчитывается большое количество различных выплат и пособий, и подъем "минималки" на триста рублей выльется для бюджета в затраты размером в 6,74 миллиарда рублей.

Кроме того, есть вероятность что после президентских выборов в 2018 году, в случае прихода нового президента, программа постепенного подъема МРОТ будет попросту отменена.

Госдума подняла МРОТ до 7800 рублей в месяц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала