top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия продала пятую часть "Роснефти"

Россия продала пятую часть "Роснефти"

8 декабря 2016 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эту сделку уже окрестили "сделкой года": консорциум инвесторов приобрел 19.5% акций компании "Роснефть" за более чем 10 миллиардов евро. Покупателями стали компания Glencore и суверенный фонд Катара. А как же санкции?

Как сообщает издание "Вести", консорциум инвесторов из компаний "Гленкор" (Швейцария) и из катарского суверенного фонда приобрел почти двадцать процентов акций "Роснефти" за 10.5 миллиардов евро.

Сделка стала сделкой года, поскольку имеет не только экономической, но и политическое значение: "Гленкор" — швейцарская компания, а Швейцария — один из экономических центров Европы.

Важно отметить что Швейцария не является членом Евросоюза. Швейцария также отметилась антироссийскими санкциями, но эти санкции делятся на две большие группы — персональные санкции и санкции на инвестирование в Крым. То есть, с одной стороны, покупке акций "Роснефти" ничто, вроде бы не мешает.

С другой стороны, любые денежные вливания в бюджет России можно рассматривать, как инвестиции в Крым.

Таким образом возникает вопрос — просчитала ли "Гленкор" возможные риски? Наверняка — да. И если по результатам этих просчетов она вкладывается в Россию, то это может быть началом тенденций к выравниванию отношений между Европой и Россией.

Стоит отметить, что "Гленкор" принадлежат 8% акций UC Rusal.

Россия продала пятую часть "Роснефти"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала