top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПолиция и чиновники РФ оценят экстремистский потенциал вузов Хакасии

Полиция и чиновники РФ оценят экстремистский потенциал вузов Хакасии

9 декабря 2016 г. в 09:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщило накануне издание «Ведомости», всей студентов нашей страны в будущем ждет весьма необычная проверка – на восприятие экстремистских идей. Проверку будут осуществлять специалисты Федерального агентства по делам национальностей совместно с министерством внутренних дел России. Среди студентов попросту распространят анкеты с вопросами, ответив на которые (вероятно, честно и анонимно), можно будет с уверенностью сказать, заражен студент экстремистскими идеями или нет (по крайней мере, так предполагается авторами идеи). Сначала такую проверку пройдут студенты московских вузов, а затем всех вузов во всех российских регионах. Таким образом, высшие учебные заведения России тоже будут подвергнуты проверке. Впрочем, некоторые эксперты уже вполне справедливо сомневается в эффективности этого мероприятия…

По сообщению «Ведомостей», авторы идеи анкетирования хотят, чтобы бумажки с вопросами раздавались при подаче документов абитуриентами или уже среди студентов первых курсов вузов (то есть логично предположить, что вся процедура стартует уже будущим летом).

Между тем, аведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН Юлия Зубок рассказала газете, что до конца методика анкетирования еще не определена. Помимо этого, как сказала Зубок, еще не принято решение, как оценивать полученные результаты. По ее словам, «этика использования таких данных - большая проблема».

И ведь действительно – смотря какие будут вопросы в этой пресловутой анкете? «Кто вы по вероисповеданию»? «Знаете ли вы основные положения Корана, Библии и так далее»? «Кем вы считаете Гитлера»? Гадать тут можно сколько угодно. Ну, ответит человек так, как считает нужным – и что дальше-то? Его можно будет записать в потенциальные экстремисты, а он может быть просто критически ко всему настроен… В общем, вопросов по поводу этой идеи пока больше, чем ответов.

Пока же известно только то, что полученная в результате анкетирования студентов информация может быть передана проректорам по воспитательной работе, в центр по борьбе с экстремизмом МВД или в Федеральную службу безопасности РФ.

Интересно, что будет после окончания процесса передачи всей этой информации...?

Полиция и чиновники РФ оценят экстремистский потенциал вузов Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала