top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛицензии лишились 4 банка РФ. Один из них «дочка» работающего в Хакасии

Лицензии лишились 4 банка РФ. Один из них «дочка» работающего в Хакасии

9 декабря 2016 г. в 14:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Центральный банк Российской Федерации о лишении лицензий сразу у четырех финансово-кредитных учреждений нашей страны (такого удара по недобросовестным банкирам не было уже давно): «Вега-Банка», «Русского финансового альянса», «Международного банка развития» и «Прайвет-банка». Все эти структуры лишены лицензий по самым разным причинам, речь о которых ниже, и все эти структуры – банки Московского региона. Так что никаких убытков вкладчики Хакасии от этого массового отзыва лицензий не понесут (если, конечно, они не хранили свои деньги там, в Москве, в тех самых банках). Правда, один из них, «Прайвет-банк» полностью принадлежит действующему в том числе и в республике «Азиатско-Тихоокеанскому банку», однако и это всего лишь так – любопытное примечание…

Три банка (кроме «Русского финансового альянса») являются участниками системы страхования вкладов (то есть вкладчики этих банков могут рассчитывать на некоторую компенсацию ущерба). На момент лишения лицензии «Вега-банк» занимал 304-е место в банковской системе страны, «Русский финансовый альянс» — 545-е, «Международный банк развития» — 423-е, а «Прайвет банк» — 164-ю строчку рейтинга.

А теперь о «грехах» банковских...

Международный Банк Развития проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После этого банк оказался неспособен выполнять свои обязательства перед кредиторами.

«Вега-банк» нарушил статьи 6 и 7 Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (а вот это очень серьезное обвинение).

Что же касается московского «М2М Прайвет банка», то он пострадал из-за проблем с проведением платежей из-за кратковременного разрыва ликвидности. Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. 

Лицензии лишились 4 банка РФ. Один из них «дочка» работающего в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала