top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаЕсли Россия отдаст Японии Южные Курилы, там могут появиться базы США

Если Россия отдаст Японии Южные Курилы, там могут появиться базы США

14 декабря 2016 г. в 14:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, фактически ровно сутки остается до начала государственного визита российского президента Владимира Путина в Японию. Дипломаты лихорадочно дорабатывают последние версии документов для подписания по итогам переговоров, бизнесмены с надеждой думают о будущих прибылях по итогам межправительственных экономических соглашений двух стран (правда, не стоит забывать, что Япония присоединилась к антироссийским западным санкциям), а СМИ… А СМИ лихо «подогревают» эту тему на «конфорках» своих изданий. Сегодня этим особенно отличилась японская газета «Асахи».

Как утверждает это издание со ссылкой на свои источники, правительство Японии допускает возможность размещения военных баз США на двух островах Южных Курил в случае передачи их Токио.

Журналисты уверяют: еще 9 ноября генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти встретился в Москве с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Российский чиновник спросил японского: что вы думаете по этому поводу. Японец с достоинством якобы ответил: «Такая возможность есть». И действительно – в случае передачи островов под суверенитет Японии они автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между Токи и Вашингтоном.

А нам, то есть России, оно вообще надо, чтобы буквально рядом с Владивостоком стояли бы американские военно-морские или военно-воздушные базы с соответствующим вооружением? Вот именно, ответ здесь очевиден. И думается, он очевиден и Владимиру Путину.

Между тем бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори в опубликованном в «Асахи» же интервью говорит буквально следующее: «Когда-то президент Путин спросил меня: если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно. Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны».

Но Мори, заметим, руководил Японией всего лишь с 5 апреля 2000 по 26 апреля 2001 года.

Так что главные новости поступят в СМИ по этому поводу уже завтра с утра – информационный день в России начнется не с Запада, а с Востока…

Если Россия отдаст Японии Южные Курилы, там могут появиться базы США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала