top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: два киви в день спасают от депрессии

Ученые: два киви в день спасают от депрессии

20 декабря 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые Новой Зеландии пришли к выводу, что всего два плода киви в день способны избавить человека от склонности к депрессии и хандре. Возможно, это связано с тем, что в киви много витамина "С", а возможно, и с некоторыми другими факторами.

Сотрудники Университета Отаго пришли к выводу, что два киви в день способны помочь человеку в борьбе в хандрой и усталостью. По их мнению, человек, кушающий киви, будет просыпаться по утрам бодрее, нежели раньше, работать с гораздо большей энергией и по вечерам будет ненавидеть мир с куда большим энтузиазмом, чем если бы ел бананы, к примеру.

Это связывается с высоким содержанием витамина "С" в этих фруктах: давно известно, что этот витамин помогает справляться с усталостью и помогает противостоять дурному настроению.

Есть, впрочем, два фактора, о которых ученые умалчивают: первый из них — гипервитаминоз "С" (то есть, слишком высокое содержание в крови и тканях человека витамина "С") вреден не менее, чем недостача этого витамина. В частности, избыток витамина "С" может приводить к ухудшению свертываемости крови (как следствие — спонтанные кровотечения, с трудом останавливающиеся) и повышению давления, а также к различным нарушениям обмена веществ.

А вот и второе обстоятельство: дифирамбы этому фрукту со стороны новозеландских ученых легко можно объяснить тем, что Новая Зеландия является третьим в мире по объемам среди поставщиков киви. Причем, бедные страны в условиях кризиса сворачивают потребление киви, а богатые — переходят на те, что поближе и подешевле: например, на итальянские или китайские. Таким образом, спрос нужно как-то стимулировать: порекомендовать кушать по два киви в день, например.

С другой стороны — кто знает? Может, и стоит попробовать.

Ученые: два киви в день спасают от депрессии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала