top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые нашли способ снижать уровень стресса без таблеток

Ученые нашли способ снижать уровень стресса без таблеток

10 апреля 2019 г. в 16:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России влияние стрессов на здоровье, чаще всего, недооценивают — однако на самом деле, выбросы адреналина разрушают организм человека. В итоге поднимается давление, снижается иммунитет. Однако есть способ снизить уровень стресса, причем — достаточно простым и приятным способом.

Прогулки на природе значительно снижают уровень гормонов стресса в крови, сообщает издание Frontiers in Psychology со ссылкой на исследование ученых Мичиганского университета.

Ученые напомнили, что при стрессе в организм выбрасываются гормоны адреналин и норадреналин. По задумке природы, эти гормоны должны помочь человек максимально сконцентрировать на физических усилиях — бежать от опасности или сражаться с нею. Однако человек создал себе собственную экосистему, в которой от опасности (со стороны начальства, например), убежать довольно сложно, а сражаться с нею — сомнительно с точки зрения Уголовного кодекса.

В итоге, избыток адреналина, не выполняющего свою функцию, начинает разрушать человеческий организм — артериальное давление скачет, снижается иммунитет, развивают неврозы.

Можно принимать специфические препараты, которые оказывают определенную помощь, но сами по себе нередко имеют негативное воздействие на здоровье. Но есть способ проще: та самая физическая активность.

Ученые установили, что обыкновенная получасовая прогулка в парке позволяет заметно снизить уровень адреналина и кортизола в крови — а именно эти два гормона ответственны за возникновение стресса. Опыты на добровольцах позволили подтвердить: действительно, борьба со стрессом путем прогулок в парке позволяет эффективно снижать уровень гормонов стресса.

Однако ещё до исследования ученых было известно, что активная физическая работа (отжимания, боксирование с грушей) могут облегчить стресс. Известно также и то, что у ряда увлекающихся личностей такой способ борьбы со стрессом сам провоцировал усугубление состояния: избыток физической нагрузки приводил к росту уровня кортизола в крови и утяжелению стресса.

Ученые нашли способ снижать уровень стресса без таблеток

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кыялбек 13 января 2020 г. в 18:16

Друзя подскажите укого больше адренала в теле я примеру немогу сидет в одном месте надолго внутри тело разогревается тепло сильный и дражание какие таблетки или какие то таблетки не могу спокойно разруливать себя изнутри печётся прям

Анастейша 25 сентября 2020 г. в 16:59

Кыялбек, вам надо к неврологу или психотерапевту. Это у вас панические атаки

Александр 29 ноября 2020 г. в 21:04

Кыялбек, после болезни, мы себя адреналином закидали, и мучаемся, в ночь корвалол до 30 до 60 капель. Британский протокол - днем. Меладапт 2таблетки на ночь. И будьте здоровы.

Ира 6 января 2021 г. в 05:18

Панические атаки не лечатся. У меня врачи руками разводят. Это самому над собой надо работать. Самой интересно в пик панической атаки что можно с медикаментов выпить? Амитриптилин поможет?

Olly 3 февраля 2021 г. в 22:37

Ира, я слушала выступления психиатров,нужна когнитивно поведенческая терапия( это работа над собой,мыслями,страхами) Пусть все будет хорошо

Лариса 16 февраля 2021 г. в 20:42

Olly, надо в первую очередь пересмотреть питание и полностью его изменить,утром и вечером прогулки на свежем воздухе,когда идёт выхлоп адреналина обливаться холодной водой,мясо только отварное немного телятина или птица,убрать все продукты которые вырабатывают адреналин в организме,пить мелису,и успокаивающие травы,овощи и фрукты,сухофрукты,сахар убрать,умеренные нагрузки,отвлекать свое внимание от негативных мыслей,все наладиться если мы сами поможем своему организму,не запихивайтесь таблетками

Яна 20 апреля 2021 г. в 18:54

Ира, не к тем обращаються, нужно человека в гипноз вводить.

Артем 22 июня 2021 г. в 03:52

Ира, лечатся!
Это нарушение дофамино - сератанинового обмена!
Я вылечил!
Записался к психиатору, прошел тест на 556 вопросов, по его результатам мне назначили антидепрессант- миртазипин. Уже через 2 недели его приёма, я забыл про панические атаки и психосоматику. Пропил 7 месяцев.

Ира 5 августа 2021 г. в 20:36

Ира, пейте корвалол в таблетках. Помогает

Наталья 11 декабря 2021 г. в 01:09

Артем, и как долго после лечения прошло времени

Ева 21 мая 2022 г. в 00:10

Анастейша, это не панические атаки

Ева 21 мая 2022 г. в 03:32

Ира, очень жаль что вам такие врачи попались, панические атаки лечатся, по своему опыту говорю, стойкая ремиссия уже год

Лариса 18 мая 2023 г. в 16:36

Кыялбек, обратитесь за помощью к эндокринологу

Жанна 28 июня 2023 г. в 21:11

Александр, что такое Британский протокол?

Сифон 2 марта 2021 г. в 15:54

Пустая глупая статья..ученые доказали...бред

Жанетта 17 марта 2021 г. в 09:09

Сифон, полностью согласна.Пустобрехи.
Переключиться на что-то,отвлечься,чтобы фокус
внимания перешёл на другое
и обязательно позитивное,что нравится,оно у каждого свое .
Погулять с собакой,погладить кошку ,включить музыку,позвонить приятелю,поболтать с соседом,да что угодно.

Татьяна 7 августа 2022 г. в 20:41

Жанетта,
Ну-ну, когда, например, у меня начинается паническая атака, - давление бывает 200/120 и пульс под 160, в таком состоянии очень трудно без медикаментов на что-то переключиться, и глажка кошки точно не поможет, к сожалению ((

Дмитрий 16 января 2022 г. в 22:09

Бег само то которое угнетает адреналин

Альберт Хренов 10 августа 2022 г. в 03:19

Дизайн Человека прекрасно объясняет, как механически возникает стресс и что с этим вообще делать

Юра 4 ноября 2022 г. в 09:40

Дмитрий, что правда бег помогает

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала