top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Общество

ГлавнаяОбществоГлава Хакасии принял участие в открытии новых школ и детского сада

Глава Хакасии принял участие в открытии новых школ и детского сада

21 декабря 2016 г. в 16:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня руководитель региона Виктор Зимин выехал с рабочей поездкой в Аскизский район. В аале Катанов он принял участие в торжественном открытии новой школы. Этого события в селе ждали долгие годы. Старой школе, которая была построена в далёком 39-м году, уже почти 80 лет. Ни о каких удобствах и современных технологиях в образовательном процессе там даже речи не было. При этом Катаново всегда славилось своими жителями. Здесь родилось и выросло много замечательных людей, включая самого известного – ученого-востоковеда Николая Фёдоровича Катанова.

Хакасия, 21 декабря: Строилась школа несколько лет, поэтапно. В текущем году, благодаря участию в федеральной программе, на окончание строительства и техническое оснащение учебного заведения было выделено 125 миллионов рублей.

– Правительству нелегко далось решение о приостановке процесса строительства. Несколько лет назад федеральный центр сконцентрировал ресурсы на создании новых мест в детских садах, и мы, чтобы привлечь максимальный объем федеральной поддержки, все силы бросили именно на это направление. Кстати, с учетом хорошей рождаемости в Аскизском районе, персональное внимание по строительству и капитальному ремонту детских садов было уделено именно этому муниципальному образованию, – отметил в своем выступлении Виктор Зимин. – Уверен, в этой школе уже в ближайшее время появятся новые Катановы и Ломоносовы.

Глава республики поблагодарил подрядчика – строительную компанию ПМиК «Манжула» и министра образования и науки Хакасии Галину Салата за государственный подход к делу.

Также Глава Хакасии поблагодарил Президента России Владимира Путина, подчеркнув, что с его приходом страна кардинально изменилась:

– Сегодня у нас, действительно, великая держава. Особую гордость испытываешь в такие моменты, когда сдаются замечательные объекты для наших детей и наших педагогов. При этом сельские школы должны быть не хуже городских! Вот это самое главное – обеспечить сельским ребятишкам такой же уровень и качество образовательного процесса, как в столице. А еще лучше – превзойти его!

Действительно, Катановская школа сегодня соответствует всем самым современным критериям. Как отметила министр образования и науки Хакасии Галина Салата, на оборудование одного учебного места ушло 180 тысяч рублей. Всего же школа рассчитана на 250 учащихся.

Виктор Зимин осмотрел новую школу, зашел в спортзал, пищеблок, кабинеты физики и химии. Особо отметил оборудование кабинета трудов для мальчиков и девочек с современными швейными машинами и станками для деревообработки. Разговаривая с будущими учениками, руководитель региона пожелал детям бережно относиться к новой школе, уважать родителей и своих учителей.

Кроме того, Виктор Зимин вручил руководителю школы сертификат на новый компьютерный класс. Оборудование уже закуплено и скоро современные компьютеры поступят в Хакасию и займут свое место в школе.

В завершение мероприятия Глава Хакасии вручил государственные награды и ценный подарок педагогам и директору Катановской школы. Затем Виктор Зимин принял участие в открытии детского сада на ст. Аскиз, и выехал в с. Усть-Есть, где сегодня тоже открывается новая школа. 

Глава Хакасии принял участие в открытии новых школ и детского сада

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала