top
Хоккеист Александр Овечкин вплотную приблизился к главному рекорду Глава сельсовета из Хакасии отмечен Благодарностью Президента России Экологический проект в Черногорске свернули из-за нехватки денег В Абакане проходит первенство СФО по настольному теннису Двое неизвестных подожгли офис Народного фронта в Абакане

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия успешно испытала противоспутниковую ракету

Россия успешно испытала противоспутниковую ракету

22 декабря 2016 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

И сообщает об этом успешном пуске, что любопытно, американское средство массовой информации со ссылкой на свой источник в Пентагоне (то есть наши потенциальные противники весьма пристально следят за нашими успехами). Итак, интернет-ресурс «Washington Free Beacon» сообщает о том, что Россия провела очередное успешное испытание новой противоракеты, разрабатываемой в рамках опытно-конструкторской работы «Нудоль». Подробностей приводится мало: ракета была запущена с космодрома Плесецк еще 16 декабря, «Нудоль» может также сбивать и находящиеся в космосе спутники. Кстати, что значит «Нудоль» (ударение на первом слоге) – это река в Московской области, правый приток Истры.

Издание отмечает, что это уже пятый пуск «Нудоль» по счету и третий успешный (прежние успешные пуски состоялись 24 мая 2016 и 18 ноября 2015 года). По мнению автора статьи, известного военного обозревателя Билла Гертца, высокая частота пусков свидетельствует о приоритетности программы «Нудоль».

Между тем, согласно открытым военным источникам, «Нудоль» входит в систему противоракетной обороны Москвы А-135, но не имеет возможности перехватывать спутники. Ну, как не имеет… Ранее генеральный конструктор системы Анатолий Басистов, вероятно, немного иронично улыбаясь, заявлял, что такая возможность имеется, но лишь чисто технически, мол, «Нудоль» для этого дела нужно немного дооснастить, а это уже время и немножко другие деньги.

Заметим, что министерство обороны России официально ни о каких успешных пусках каких-либо ракет не заявляло…

Пентагон, таким образом, напрягся еще больше.

Россия успешно испытала противоспутниковую ракету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, туман

  • USD ЦБ: 83.6813 EUR ЦБ: 89.6553

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала