top
Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал: новые размеры выплат

В мире

ГлавнаяВ миреАлеппо полностью освобожден от боевиков

Алеппо полностью освобожден от боевиков

23 декабря 2016 г. в 09:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минувшим вечером власти Сирии официально объявили, что "северная столица" — Алеппо — полностью освобождена от боевиков. Таким образом, штурм Алеппо завершен победой правительственных войск, террористы отброшены на север, часть из них объявила о намерении присоединиться к боевикам в иракском Мосуле.

Накануне вечером, 22 декабря, командовании правительственной армии Сирии объявило о полном освобождении Алеппо. Как утверждают высшие офицеры сирийской армии, победа в штурме Алеппо является стратегической победой и положительно скажется на дальнейшей войне с террористическими группировками в Сирии.

Алеппо считается важнейшим экономическим центром страны, кроме того, он является важным транспортным узлом. Потеряв Алеппо, террористы потеряли возможность беспрепятственной транспортировки контрабандной нефти на север, в Турцию и Израиль. Террористы наверняка продолжат продажу нефти иными путями, но теперь это будет не так легко делать.

Как сообщается, жители Алеппо — те, что пережили власть террористов и штурм города — встретили весть об освобождении народными гуляниями: люди вышли на улицы города, размахивали флагами Сирии и России, поздравляли друг-друга с победой и славили Башара Асада.

Алеппо полностью освобожден от боевиков

Жители христианского квартала Алеппо празднуют освобождение. Фото - "РИА Новости".

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-17°C, облачно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала