top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВо Франции создана дорога из солнечных батарей

Во Франции создана дорога из солнечных батарей

23 декабря 2016 г. в 16:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Нормандии (северо-запад Франции) открыта первая в мире дорога, покрытая солнечными батареями. Участок дороги, способный генерировать энергию, имеет протяженность около одного километра, представляя собой очень длинную солнечную электростанцию.

Автодорога, покрытие которой изготовлено из солнечных батарей, получила собственное название — Wattway (от слов Watt, ватт — единица измерения электроэнергии, и way — путь). Ваттвей имеет протяженность около километра и расположен в районе города Турувр (Нормандия, Франция).

Площадь батарей, вмонтированных в покрытие Ваттвея, составляет 28 квадратных километров. Батареи защищены специальным покрытием, которое не позволяет колесам автомобилей повреждать их.

Теоретически, этот участок дороги должен генерировать до 280 кВт энергии в час. Предполагается, что этого хватит для снабжения города с населением пять тысяч человек уличным освещением.

В церемонии открытия дороги приняла участие министр экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль. Она сообщила, что министерство намерено приступить к исполнению четырехлетнего плана по строительству подобных магистралей на территории Бретани и Марселя.

Известно, что первые Ваттвеи были созданы в Нидерландах в 2014 году. Они были дорожками для велосипедистов. Первые электродорожки отличались высоким износом защитных панелей, но впоследствии этот вопрос был решен.

Во Франции создана дорога из солнечных батарей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала