top
С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно

В мире

ГлавнаяВ миреНигерия объявила о победе над "Боко Харам"

Нигерия объявила о победе над "Боко Харам"

26 декабря 2016 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари накануне объявил о победе над местным подразделением "Исламского государства" (запрещено в РФ) — группировкой "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (прежнее название — "Боко Харам").

По словам президента Нигерии, армия захватила укрепленный лагерь боевиков (так называемый "Лагерь Ноль") в лесу Самбиса, где располагался штаб террористов. Значительная часть боевиков убита, часть захвачена в плен, прочие бежали.

Местных жителей просят быть острожными, поскольку боевики могут совершить теракты в их отношении или приняться за грабежи и разбой. Правительство призывает местных жителей активнее сотрудничать с силовиками и помогать помогать отрядам самообороны.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" появилась 2002 году. В 2015 году лидеры группировки присягнули на верность "Исламскому государству", получив в итоге от них финансирование и снабжение. Название группировки сменилось на "Западноафриканская провинция "Исламского государства".

Сторонники группировки требуют введения в Нигерии законов шариата.

Нигерия объявила о победе над "Боко Харам"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала