top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНа МКС напечатают живые ткани на 3D-принтере

На МКС напечатают живые ткани на 3D-принтере

27 декабря 2016 г. в 12:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает в своем сегодняшнем номере издание «Известия», придет время – и космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) попробуют осуществить 3D-печать живой ткани и органов. СМИ ссылается при этом на директора департамента коммерческих проектов в области пилотируемой космонавтики и исследования космического пространства Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Валентина Уварова. К сожалению, пройдет это эксперимент еще очень не скоро. Сначала на Земле нужно изобрести и собрать необходимую технику, затем отработать методику, а уже после этого обучить экипаж, который полетит на МКС. Цель эксперимента также понятна – ученые попробуют таким образом постараться освоить метод медицинской помощи космонавтам, которые полетят в космос далеко и надолго…

По словам господина Уварова, будущий эксперимент называется очень сложно: «Исследование трехмерной биофабрикации тканевых конструкций, осуществляемой методом программируемой самосборки живых тканей и органов в условиях микрогравитации посредством магнитного поля».

У штуки, которая будет собирать живые ткани, уже есть шифр под названием «Магнитный 3D-биопринтер». Ученые также занялись уже подготовкой конструкторской документации на эту аппаратуру.

Одним словом, если все будет в порядке, то, когда космонавты полетят в дальний космос, им не нужно будет беспокоиться о том, что «запчасти» к их организмам следует взять с собой – их просто напечатает умная машина…

На МКС напечатают живые ткани на 3D-принтере

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала