top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Наука

ГлавнаяНаука2016 год будет на секунду длиннее

2016 год будет на секунду длиннее

30 декабря 2016 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как показал опрос на нашем сайте, большинство читателей считает 2016 год несчастливым. Но високосный две тысячи шестнадцатый не только неудачный и длится на день дольше обычного, но ещё и продлится на секунду дольше. А уж только потом настанет счастливое завтра.

Издание Quartz сообщает, что из-за того, что вращение Земли постепенно замедляется, к текущему году добавят одну секунду. То есть, после 23:59:59 тридцать первого декабря произойдет не смена даты, а редкая на часах цифра 23:59:60. А затем уже произойдет официальная смена даты.

Такое решение было принято для того, что время UTC (стандартное земное время) отличалось от времени UT1 не более чем на на 0,9 секунды.

Время UT1 замеряется на среднем гринвичском меридиане: это реальное астрономическое время. В свою очередь, время UTC — это просто стандартная величина, которая подгоняется под реальное время.

Добавление дополнительной секунды происходит регулярно с 1972 года. Обычно, дополнительная секунда прибавляется к високосным годам, потому что в этих годах и так дополнительный день — ещё одна секунда не помешает.

Всего секунда координации добавлялась 26 раз, в последний раз — 30 июня 2015 года.

Как сообщается, в дальнейшем секунда координации будет добавляться чаще, так как замедление вращения Земли продолжается, и разница между реальным и стандартным временем продолжает нарастать.

2016 год будет на секунду длиннее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала