top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия, готовься: Путин поручил повысить эффективность капремонта

Хакасия, готовься: Путин поручил повысить эффективность капремонта

5 января 2017 г. в 13:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Свежие новости для всех, кто интересуется в Хакасии капитальным ремонтом и взносами на него, появились накануне на официальном сайте администрации президента России Владимира Путина. Глава государства утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения нормативных актов по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Это, в свою очередь, означает, что в Хакасию скоро, вероятно, после новогодних праздников, нагрянут многочисленные проверяющие – или же официальные инстанции республики начнут посылать в Москву отчеты о своей работе. Можем предположить, что в данном случае министерство строительство и ЖКХ Хакасии в грязь лицом не ударит – наш регион занимает лидирующие позиции в этом вопросе…

Итак, теперь правительство России будет обязано разработать единую методику определения размера стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (включая объекты культурного наследия), создать систему технического учета жилого фонда и оценить финансовую устойчивость региональных систем капремонта (а властям республики придется все это выполнять – АН «Хакасия Информ»).

Генеральная прокуратура по поручению президента проверит соблюдение норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Особое внимание будет уделено контролю за принятием решений по капремонту ветхого жилья и многоквартирных домов-объектов культурного наследия.

В общем, Хакасии, как и всем другим регионам, предстоит серьезная комплексная проверка…

Хакасия, готовься: Путин поручил повысить эффективность капремонта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 8 января 2017 г. в 11:18

Многие из выше перечисленных категорий полагают, что они просто не будут платить за капремонт или платить половину суммы. Это не так. Плата производится по квитанции в полном объеме, а затем начисляется компенсация. Компенсация выплачивается ежемесячно после получения информации от регионального оператора об оплате.

* Еще раз уточним: компенсация назначается с 1 января 2016 года, но чтобы ее получать, долгов не должно быть и за 2015 год. Только в этом случае назначается компенсация.

* Некоторым не приходят квитанции по оплате за капремонт. В этом случае необходимо обращаться непосредственно в службу регионального оператора. Если открыт собственный счет дома — обращаться в управляющую компанию.

* В семье два неработающих пенсионера, одному из которых более 70 лет, а другому нет. В этом случае права на компенсацию не возникает.

* В семье два неработающих пенсионера, один из которых инвалид 2 группы, не достигший возраста 70 лет. Сам инвалид будет получать льготу на капремонт по федеральному закону, а проживающий с ним пенсионер льготу получать не будет, так как он не является одиноко проживающим.

* 75-летняя женщина живет одна в квартире, которая находится в собственности ее дочери. Компенсация пенсионерке не положена, так как она не является собственником жилья.

* Семья из двух ветеранов старше 80 лет. Если собственником квартиры является только дедушка, только он и будет получать компенсацию.

* Для получения компенсации будет выбираться наиболее оптимальный для человека вариант. Например, инвалиду 1 или 2 группы в возрасте старше 80 лет выгоднее получать как ветерану 100-процентную компенсацию. Если инвалиду больше 70 лет, будет выбираться более выгодный вариант, касающийся социальной нормы площади.

* База данных на пенсионеров старше 70 и 80 лет будет получена из управления Пенсионного фонда РФ по городу Копейску. Уже сегодня предвидится более 4 тысяч получателей компенсации на оплату капитального ремонта.
* Компенсацию не следует путать с ЕДВ. Ее размер в каждом конкретном случае будет разный, так как зависит от сумм оплаты за капремонт и категории льготника.

Иван 8 января 2017 г. в 11:25

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Иван 8 января 2017 г. в 11:34

С какого момента предоставляется компенсация?

Компенсация назначается гражданам, обратившимся с документами:

в период по 31 декабря 2016 года – с 1 января 2016 года, но не ранее дня возникновения права на нее;

после 31 декабря 2016 года – со дня обращения за назначением компенсации, но не ранее дня приобретения права на ее получение.

Иван 9 января 2017 г. в 11:15

Уважаемые с Новым годом Вас поздравляю и желаю Вашему сайту чистоты и правоты,тогда будут люди писать комментарии и не будут бояться высказывать свое мнение, а у Вас их не так много,пусть в Новом году сопутствует Вам удача и только добрые дела,здоровья Вам и счастья в личной жизни, с рождеством Христовым,будьте здоровы!!!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала