top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыНа Рождество в Абакане покажут первый хакасский балет

На Рождество в Абакане покажут первый хакасский балет

5 января 2017 г. в 15:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Культура Хакасии продолжает радовать население республики своими новогодними (а теперь и рождественскими подарками). Как сообщается сегодня от имени управления информационной политики на официальном портале правительства региона, уже завтра, 6 января, Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова приглашает жителей и гостей Абакана на первый хакасский балет «Алтын Коок» («Золотая кукушка»). И эксперты, и зрители уже оценили качество этого ярчайшего действа, дав ему самую высокую оценку – и отзывами, и раскупаемыми билетами, и бешеными, несмолкаемыми аплодисментами во время предыдущих показов «Золотой кукушки»…

Хакасия, 5 января: В основе хай-балета – хакасский эпос и легенда о золотой кукушке. Сестра из любви к брату жертвует своей судьбой, соглашаясь превратиться в кукушку, чтобы брат смог спасти хакасский народ и жениться на девушке-фламинго, в которую он влюблен. Платой за счастье любимого брата становятся кукушкины дети: чтобы их не нашли силы зла, она обречена прятать детей в чужих гнездах.

Спектакль, в котором органично переплелись модерн, национальный танец, акробатические трюки, идет под живую музыку ансамбля «Улгер».

Идея хай-балета принадлежит балетмейстеру-постановщику Хакасской республиканской филармонии Наталье Апуневич. Постановка балета, премьера которого состоялась в декабре 2014 года, была осуществлена при поддержке Министерства культуры России и Хакасии.

Начало в 16:00.

На Рождество в Абакане покажут первый хакасский балет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала