top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЖители республики могут выиграть билет на хакасский балет

Жители республики могут выиграть билет на хакасский балет

3 июня 2015 г. в 09:17

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Балет «Алтын Кёёк» по просьбам зрителей Хакасии вернется на сцену в уходящем творческом сезоне. Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова предлагает принять участие в розыгрыше билетов на последний показ балета, который состоится 15 июня.

Премьера 26-го концертного сезона, балет «Алтын Кёёк» (Золотая кукушка), уже не раз был показан на сцене республиканской филармонии и в гастрольных поездках. Однако по просьбам зрителей спектакль включили в репертуар июня.

Хай-балет был представлен публике в ноябре прошлого года. Первый хакасский балет, основанный на эпосе, под живую музыку легендарного ансамбля «Улгер» прошел при переаншлагах. В день премьеры, 30 ноября, артистам пришлось давать дополнительный спектакль: большой зал филармонии просто не смог вместить всех желающих. Почти ежемесячно балет вывозили в другие города и регионы. Артистов «на ура» принимали в Кызыле, переполненные залы и самые теплые отзывы – в хакасских селах, мгновенно выкупленные билеты – в дни новогодних каникул в Абакане.

В мае балет «Алтын Кёёк» впервые представлял искусство Хакасии на фестивале в итальянском Бари. Этот солнечный город на «каблуке» итальянского «сапога» своей историей тесно связан с Россией. Однако о Хакасии его жители и гости узнали, побывав на спектаклях ансамблей «Улгер» и «Кун Сузы», музыканты и танцоры которых под руководством балетмейстера Натальи Апуневич и художественного руководителя «Улгера» Вячеслава Кученова создали балет о Золотой кукушке.

Официальное закрытие концертного сезона филармонии назначено на 6 июня. Но в книге отзывов филармонии скопилось такое количество просьб еще раз поставить балет в репертуар, что артисты и директор филармонии решили устроить летний спектакль. Балет «Алтын Кёёк» будет показан 15 июня.

Республиканская филармония в своей группе Вконтакте разыгрывает пригласительный билет на две персоны. Чтобы принять участие в розыгрыше, участники группы  должны сделать репост записи о конкурсе и сохранить его на личной страничке до оглашения результатов. Итоги будут подведены 11 июня в 12:00. Следите за обновлениями группы.

В основе балета – хакасский эпос и легенда о Золотой кукушке. Сестра из любви к брату жертвуетсвоей судьбой, соглашаясь превратиться в кукушку, чтобы брат смог спасти хакасский народ ижениться на девушке-фламинго, в которую он влюблен. Платой за счастье любимого братастановятся кукушкины дети: чтобы их не нашли силы зла, она обречена прятать детей в чужихгнездах.

Спектакль, в котором органично переплелись модерн, национальный танец, акробатические трюки, идет под живую музыку ансамбля «Улгер».

Балет «Алтын Кёёк» покажут в Большом зале филармонии 15 июня в 18:30.

Стоимость билетов от 150 до 200 рублей.

Билеты можно заказать по телефонам: (3902) 35-75-65, 35-73-28.

Жители республики могут выиграть билет на хакасский балет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала