top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные Хакасии отмечают Рождество Христово

Православные Хакасии отмечают Рождество Христово

7 января 2017 г. в 11:22

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Седьмого января православные жители празднуют Рождество Христово, которое является одним из главных христианских праздников. Считается, что в этот день от Девы Марии родился во плоти Иисус Христос. В ночь на субботу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Абакане уже прошел ряд Рождественских богослужений - Всенощное бдение и Ночная Божественная Литургия, являющаяся главным праздничным событием для верующих. Аналогичные мероприятия состоялись и в других храмах Хакасии. Как отметили в информационном отделе Абаканской епархии, праздничная вечерня будет совершаться только в Спасо-Преображенском соборе, начало сегодня в 17 часов.

Хакасия, 7 января: С рождественским посланием к пастве обратился архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан:

"Наступил светлый праздник Рождества Христова. Вновь Святая Церковь литургически переживает величайшее в истории нашего спасения событие - сошествие на землю и вочеловечение Единородного Сына и Слова Божия. Вновь мы вспоминаем самое средоточие нашей веры и нашего упования. Вновь нам сияет незаходимый и приносящий надежду свет Вифлеемской звезды.

Достигнет ли до нас сей свет Вифлеемской звезды – зависит от нашей веры и нашего произволения.

Дорогие отцы, братия и сестры! Желаю каждому из вас, чтобы это произошло, и чтобы этот свет привел всех нас к Тому, Кто был, есть и будет Единой надеждой спасения нашего, Егоже безмерная милость да пребывает со всеми вами", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Абаканской епархии.

Добавим, что с Рождества начинаются святки, которые продолжаются до праздника Крещения Господня (19 января). Они сопровождаются гуляньями, играми, гаданием, посещением родных и друзей, пишет ТАСС.

Православные Хакасии отмечают Рождество Христово

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала