top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России стартовали святочные гадания

В России стартовали святочные гадания

7 января 2017 г. в 13:28

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С Рождества начинаются святки, которые продолжаются до 19 января - праздника Крещения Господня. По народному обычаю в эти дни следует ходить в гости к друзьям и родственникам, играть и гадать. Считалось, что в указанный период нечистая сила имеет небывалое могущество, поэтому у нее при помощи гадания можно узнать о своем будущем.

Ранее святки считались особым временем для молодежи: в это время можно было найти суженую/суженого, "нагадать" себе богатства. Начиная с 6 января молодые люди устраивали игрища, участие в которых могли принимать жители соседних населенных пунктов. Песни и пляски длились с вечера и до самого утра. После полуночи к веселой компании присоединялись ряженые: люди в костюмах представителей других народностей и даже животных.

Обязательным в святки было гадание. Считалось, что в период с Рождества и до Крещения Господня стираются границы с потусторонним миром, поэтому люди могут напрямую общаться с духами. Однако раньше гадать осмеливались не все, опасаясь нечистой силы. Чаще всего гадали именно незамужние девушки, которым не терпелось увидеть суженого.

Гадания проводили в таких местах, где жила или могла появляться нечисть. Например, в бане, на перекрестке или у кладбища. Если ритуал совершался дома у зеркала, то девушка обязательно должна была взять с собой петуха - в случае опасности петушиный крик мог быть прогнать нечисть.

Стоит отметить, что существуют и менее опасные гадания - без непосредственного контакта с темными силами.

Так, особо популярным считается гадание на воске и воде. Для этого необходимо взять свечу, налить в тарелку воду. Воск, капающий в емкость, складывается в причудливый узор, толкование которого позволяет узнать будущее.

Гадание с бумагой и огнем также поможет ответить на ваши вопросы. На листе бумаги необходимо написать свой вопрос, а затем скомкать его и поджечь - очертания пламени подскажут вам ответ.

Увидеть суженого можно в "вещем сне". Перед сном нужно расчесать волосы, приговаривая: "Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный", а потом положить расческу под подушку.

Гадать можно и при помощи домашних животных. Так, в доме нужно поставить миски с молоком и едой и зеркало. Если кошка подойдет сначала к молоку, то суженый, вероятно, будет злоупотреблять алкоголем. Если же животное подойдет к еде, то будущий супруг будет добрым, щедрым, а если к зеркалу - то вам попадется самовлюбленный и невнимательный муж.

В настоящее время гадать можно на улице. К примеру, девушка в полночь должна выйти на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины. Предполагается, что именно так будут звать ее суженого.

В России стартовали святочные гадания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала