top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Культура

ГлавнаяКультураВ Красноярске умерла учившая Хворостовского петь Екатерина Иофель

В Красноярске умерла учившая Хворостовского петь Екатерина Иофель

11 января 2017 г. в 12:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на сайте филармонии Красноярского края появилось официальное сообщение о кончине в Красноярске на 94-м году жизни знаменитого музыкального педагогического работника, почетной гражданки Красноярского края Екатерины Константиновны Иофель. Там же располагается и некролог. Госпожа Иофель, будучи педагогом по вокалу, воспитала немало прекрасных и талантливых певцов и певиц, однако главным ее достижением принято считать всемирно известного артиста Дмитрия Хворостовского, чей уникальный голос и сложился благодаря не только своим природным данным, но и кропотливой работе над ним педагога… Екатерину Иофель похоронят 13 января в Красноярске. Будет ли присутствовать на церемонии прощания Дмитрий Хворостовский (который также продолжает лечение в связи с онкологическим заболеванием), не сообщается…

Екатерина Иофель родилась 12 октября 1923 года в Красноярске. В молодости она исполняла ведущие партии для меццо-сопрано в оперных театрах страны; несколько лет заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Горьковской консерватории. 

Затем создавала с нуля и в течение 20 лет (1978–1998 годы) возглавляла кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском государственном институте искусств, где подготовила более 100 певцов. В том числе Дмитрия Хворостовского.

«Кроме музыки у Екатерины Константиновны был и другой интерес — филология, она окончила филологический факультет Педагогического института. Заставляя будущих певцов обращать внимание на содержание произведения, она открывала для них новый мир», — говорится в некрологе.

До 2015 года она продолжала преподавательскую деятельность — была репетитором по вокалу. Екатерина Константиновна Иофель награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Прощание с Екатериной Иофель состоится 13 января в красноярском Большом академическом зале Института искусств, Ленина, 22.

В Красноярске умерла учившая Хворостовского петь Екатерина Иофель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала