top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураЛюбой житель Хакасии может создать памятник Дмитрию Хворостовскому

Любой житель Хакасии может создать памятник Дмитрию Хворостовскому

14 февраля 2018 г. в 15:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте министерства культуры Красноярского края появилась информация о стартовавшем в этом соседнем с Хакасией регионе сразу двух открытых конкурсов – на разработку мемориальных досок, посвященных уроженцу Красноярска и всемирно известному оперному певцы Дмитрию Хворостовскому, а также на разработку эскизного проекта памятника скончавшемуся в Лондоне в прошлом году этому знаменитому артисту. Поскольку оба конкурса открыты, то свои работы в нем могут предлагать фактически все жители России, в том числе и живущие в Хакасии. Таким образом, любой художник, дизайнер, архитектор, скульптор или какой-либо специализирующийся не изготовлении чего-либо подобного творческий коллектив вполне может поучаствовать в конкурсе, а, победив в нем, фактически навечно вписать свое имя в российские историю и культуру.

Правда, сделать это будет явно не просто - оценивать представленные на конкурсы работы будут специалисты и представители профессиональных творческих союзов.

Прием заявок на конкурс по разработке эскиза памятника открыт до 6 апреля, а победителя планируется выбрать 20 апреля. Сам памятник, как того пожелала семья артиста, будет установлен на нижнем ярусе Красноярского государственного института искусств, где артист учился оперному пению.

Что же касается конкурса на эскизы мемориальных досок (они будут установлены на доме, где жил Дмитрий Хворостовский, и колледже, где он учился), то он идет уже с 7 февраля и завершится 29 марта. Победителя выберут до 13 апреля.

Любой житель Хакасии может создать памятник Дмитрию Хворостовскому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала