top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТува бросила вызов Хакасии, решив развивать собственное коневодство?

Тува бросила вызов Хакасии, решив развивать собственное коневодство?

13 января 2017 г. в 11:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ни для кого не секрет, что развитие коневодства в Хакасии является приоритетной задачей для экономики республики. Этим вопросом серьезно озабочены и республиканские власти, и собственно сами конезаводчики региона. Общеизвестно также, что все условия для развития коневодства в Хакасии есть, нужен лишь экономический толчок, который бы заинтересовал бизнес республики в увеличении объемов производства и расширении такого многовекторного понятия, как коневодство. И вот… Между тем в соседней с Хакасией Туве власти решили фактически бросить вызов нашей республике, решив обратить самое серьезное внимание на эту отрасль экономики. Таким образом, в двух соседних субъектах Российской Федерации возникают одни и те же экономические интересы вокруг одной и той же перспективной экономической темы. Так кто же кого, условно говоря, «обскачет» «на лошадях» - Тува Хакасию или Хакасия Туву? И, может быть, нам уже стоит что-то взять на вооружение у наших тувинских коллег?..

Как сообщается на сайте правительства Тувы, в наступившем 2017 году в республике создадут племенной репродуктор по разведению лошадей тувинской породы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по вопросам АПК Байбеку Монгушу провести работу по формированию племенных репродукторов по разведению тувинской породы лошадей.

«В этом году особо возьмемся за разведение лошадей тувинской породы, - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Во-первых, нужно провести породный учет лошадей в хозяйствах и отобрать претендентов на формирование племенных репродукторов по разведению местной породы, подготовить и направить в Минсельхоз России все материалы для присвоения статуса репродукторов отобранным хозяйствам. Особое внимание повышению статуса коневодов, а также формированию спроса на их продукцию и повышенную стоимость. В Татарстане я изучил опыт изготовления конской колбасы – казы. Нашим производителям нужно взять этот опыт на вооружение. До недавних пор мы говорили о сохранении и восстановлении коневодства в целом, поскольку еще 10 лет назад общее поголовье лошадей в республике составляло менее 20 тысяч. К настоящему времени табун у нас, в Туве, увеличился почти в 3 раза и сегодня насчитывает 68,1 тыс. голов».

Развитие табунного коневодства станет одним из приоритетов АПК Тувы на 2017-2019 годы. План мер, направленных на поддержку отрасли, Глава республики Шолбан Кара-оол уже утвердил.

В ходе учета конского поголовья специалистам предстоит идентифицировать лошадей тувинской породы и составить на каждое животное паспорта, в том числе электронные, создаваемые с помощью вживляемых микрочипов. Предполагается также создать базу данных на все коневодческие хозяйства для вовлечения их в работу по обмену опытом разведения тувинских лошадей, организации семинаров и иных мероприятий.

Особое внимание власти республики намерены уделить повышению статуса коневодов, занимающихся сохранением и разведением лошадей тувинской породы. С этой целью планируется, в частности, ввести в календарь основных событий региона конно-спортивные соревнования и конкурсы, популяризирующие обряды и традиции, связанные с разведением лошадей. Среди таких называется, к примеру, Праздник аркана, турниры по укрощению необъезженных лошадей и другие игры из национальных обычаев тувинских аратов. Кроме того, на базе коневодческих хозяйств предполагается развивать туристические услуги, организовывать центры иппотерапии для больных ДЦП.

Тува бросила вызов Хакасии, решив развивать собственное коневодство?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала