top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии национальный музей пополнился этнографическими предметами

В Хакасии национальный музей пополнился этнографическими предметами

13 января 2017 г. в 11:23

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Три хакасские национальные женские шубы и халат музею передала Майра Тугужекова, жительница села Сапогово Усть-Абаканского района Хакасии. Отмечается, что национальная одежда досталась музею в достаточно хорошей сохранности и значительно пополнила этнографическую коллекцию. Шубы изготовлены из овчины в традиционном хакасском стиле примерно в конце XIX – начале ХХ вв, сообщает пресс-служба Минкультуры республики. Презентация новых этнографических предметов состоится 20 января, начало в 15:00.

Хакасия, 13 января: В некоторых районах республики украшенные вышивкой шубы бытуют еще и сегодня, но если старинные хакасские узоры вышиты шелком, то в настоящее время вышивка чаще всего выполняется нитками мулине.

Хакасские вышивальщицы отличаются богатой фантазией и вкусом, техники вышивания и орнаменты у них самые разные. Рисунок вышивки всегда четкий, хорошо скомпонованный, практически невозможно найти два одинаковых узора. Национальная одежда прекрасно гармонирует с природой Хакасии. Простота кроя, колорит и узор вышивки перекликаются с плавными ритмами степей и холмов, темно-зелеными массивами тайги и седыми скалами. Причудливое переплетение основных линий, острые ответвления, напоминающие одновременно и рога копытных животных, и веточки кораллов обусловлены именно хакасскими ландшафтами.

С самой древности национальная одежда имела очень важное значение, все элементы шились женщинами – мастерицами, которые могли вручную, без швейных машин, изготовить настоящее произведение искусства. В современных условиях национальная одежда не носит повседневный характер, ее используют в основном для театральных представлений, концертов или проведения национальных праздников. Тем не менее, в последнее время стало модным появляться в традиционной хакасской одежде, особенно среди молодежи, говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры Хакасии.

В Хакасии национальный музей пополнился этнографическими предметами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала