top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСавченко предлагает обменять Крым на Донбасс

Савченко предлагает обменять Крым на Донбасс

18 января 2017 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Надежда Савченко, депутат Верховной Рады и национальный герой Украины, заявила — Украина сможет победить на Донбассе только путем отказа от Крыма. Временного отказа, уточняет она: после победы на Донбассе к крымскому вопросу можно будет вернуться.

Надежда Савченко накануне заявила, что на её взгляд "освобождение Донбасса от российских захватчиков" возможно лишь мирным путем и только при условии отказа Украины от претензий на Крым. Временного отказа, уточняет она.

По её словам, "Крым — это очередное Приднестровье". Чтобы в такое "Приднестровье" не превратились ещё и народные республики ДНР и ЛНР, властям следует оставить Крым в том состоянии, в котором он сейчас находится, и вернуть территорию народных республик под свой контроль.

Отметим, что сравнение с Приднестровской Молдавской республикой совершенно неприменимо в отношении Крыма, который вошел в состав РФ по результатам референдума, и хорошо подходит именно для народных республик Донбасса.

Напомним: ранее, на фоне серии националистических выступлений в только что обретшей независимость Молдове, начались преследования русскоязычных граждан. В результате целая область откололась от Молдовы, заявив о своем суверенитете.

Власти Молдовы попытались силой вернуть под свой контроль мятежный регион, но безуспешно.

Де-факто Приднестровская Молдавская республика сегодня является суверенной страной под патронажем России. С юридической точки зрения, подавляющим большинством стран она суверенной страной не признана, но это не мешает ей успешно существовать уже 27 лет.

Эта история повторилась на Донбассе почти точно: на фоне националистических вступлений на Украине и преследования инакомыслящих, целый регион отказался от подчинению Киеву, провозгласив суверенитет. Попытка подавить мятеж силой успеха не принесла.

Таким образом, Донбасс не повторит в будущем судьбы Приднестровья: он уже её повторил. Судя по тому, что Приднестровье успешно живет почти тридцать лет, ДНР и ЛНР также могут рассчитывать на достаточно долгую жизнь.

А вот Крым Приднестровьем, конечно, не является: он с самого начала взял курс на воссоединение с Россией, чего и добился путем проведения референдума. На ситуацию с принадлежностью Крыма никак не повлияет отказ Украины от претензий, временный или вечный.

Савченко предлагает обменять Крым на Донбасс

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала