top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаЯпония предложит России организовать авиасообщение с Курилами

Япония предложит России организовать авиасообщение с Курилами

18 января 2017 г. в 09:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Японии, воодушевленные недавним визитом в их страну российского президента Владимира Путина, необычайно резво и скоро начали свою деятельность по сближению с Токио российских Южных Курил. Как сообщают японские СМИ (в частности, газета «Йоумиури»), в ближайшее время Япония обратится к России с предложением разрешить бывшим жителям южных Курильских островов посещать эти территории в безвизовом порядке, используя не только морское, но и воздушное сообщение.

По данным издания, Токио хотел бы уже начать консультироваться с Москвой на эту тему, чтобы уже весной японцы начали прилетать на Курилы, отправляясь из аэропорта Накасибэцу недалеко от города Нэмуро на Хоккайдо и приземляясь в воздушных гаванях Кунашира и Итурупа - Менделеево и Ясное.

Кроме того, японская сторона выступает за организацию прямых морских рейсов на Шикотан и Хабомаи, говорится в статье.

В настоящее время южные Курильские острова в безвизовом порядке могут посещать бывшие жители этих территорий, а также члены их семей, исследователи, представители общественных организаций и журналисты. Однако всем им приходится проходить необходимые процедуры в порту Южно-Курильска на Кунашире, откуда уже после этого можно судами добраться до Итурупа, Шикотана и Хабомаи.

Самолеты из Японии туда не летают, все сообщение идет только по морю, а когда непогода (что в тех местах бывает не редко), сообщения вообще нет.

Жители Курил также без виз могут совершать краткосрочные поездки в Японию.

Как отреагирует Москва на это предложение Токио, пока не ясно. Заметим лишь, что и Менделеево, и Ясное международными аэропортами по своему статусу не являются, а значит, принимать самолеты из других стран не могут (да и не в праве)..

Япония предложит России организовать авиасообщение с Курилами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала