top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреОбама помиловал координатора кибератак на Иран

Обама помиловал координатора кибератак на Иран

18 января 2017 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне президент США Барак Обама помиловал генерала Джеймса Картрайта, которого обвиняли в утечке сведений о причастности США к кибератаке на ядерные объекты Ирана, сообщает Reuters. Картрайт ранее признал себя виновным, но уточнил — он разгласил только сведения, которые и так были известны.

Накануне стало известно, что Обама решил помиловать генерала морской пехоты Джеймса Картрайта.

Картрайта обвиняли в разглашении секретной информации, касающейся кибератак на иранские ядерные объекты. Ранее он дал интервью журналисту, который написал книгу о причастности США к этим атакам.

Расследование показало, что Картрайт действительно разгласил сведения, находящиеся под грифами "секретно" и "совершенно секретно", но фактически он только подтвердил те сведения, которыми журналист уже располагал. Таким образом, он предотвратил дальнейшее разглашение информации по атакам на ядерные объекты Ирана.

Это и стало причиной помилования Кратрайта.

Напомним, сегодня США являются единственной страной, о которой известно, что она активно применяет кибероружие — в частности, достоянием общественности стала информация о том, что в США была разработана программа, которая должна была выводить из строя центрифуги, использующиеся в производстве ядерного топлива для АЭС. В 2010 году эта программа была применена против иранских центров, производящих уран.

Обама помиловал координатора кибератак на Иран

Джеймс Картрайт. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала