top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖитель Хакасии вместо экономии примагнитил убытки

Житель Хакасии вместо экономии примагнитил убытки

18 января 2017 г. в 13:37

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» изъяли у жителя села Июс магнит, с помощью которого мужчина искажал работу счетчика и пытался скрыть объем потребленного электричества. Незаконная экономия дорого обошлась хозяину дома, в который специалисты Орджоникидзевского РЭС пришли с проверкой.

Хакасия, 18 января: За любое вмешательство в работу прибора учета электроэнергии, как показывает практика, рано или поздно приходится расплачиваться. Причем выгода от использования приспособлений для воровства часто несоразмерна с суммой наложенных штрафов. Специалисты филиала постоянно совершенствуют мастерство в выявлении и пресечении фактов энерговоровства. Опытные энергетики не только с помощью технических средств, но и даже по поведению людей способны определить, имеет ли место факт хищения.

Как говорят инспекторы Орджоникидзевского РЭС, не надо было быть психологом, чтобы заметить повышенную тревожность хозяев одного из домов по улице Первомайской в селе Июс. Подозрения подтвердились, когда энергетики провели осмотр счетчика. На приборе «красовался» увесистый магнит. Нарушение было зафиксировано актом безучетного потребления. Ущерб, рассчитанный по специальной формуле, с лихвой «перевесил» незаконную экономию. В итоге около шести тысяч рублей пришлось заплатить главе семьи за использование магнита. Это при том, что ему необходимо рассчитаться по текущим показаниям со сбытовой организацией. Плюс две тысячи рублей, потраченные на магнит. Вместо экономии он принес в дом убытки.

Кроме того, данный адрес теперь внесен в «черный список» и постоянно будет контролироваться энергетиками.

Как сообщает пресс-служба компании, всего сотрудниками филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» в 2016 году во время проверок составлено 490 актов на физических и юридических лиц на общую сумму более 19 миллионов рублей. Помогают энергетикам в разоблачении расхитителей электроэнергии и честные потребители – телефон горячей линии 8-800-1000-380 работает круглосуточно, каждое поступившее сообщение об энерговоровстве проверяется специальной бригадой.

Житель Хакасии вместо экономии примагнитил убытки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала