top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанки просят Набиуллину отменить перевод зарплат на карту "Мир"

Банки просят Набиуллину отменить перевод зарплат на карту "Мир"

19 января 2017 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее мы уже писали о том, что в планах правительства перевести все бюджетные платежи на Национальную платежную систему (НСПК) "Мир". Этим предлагалось стимулировать банки к активной работе с новой платежной системой, которая должна занять лидирующее положение на российском рынке.

Однако сегодня, 19 января, издание "Российская Газета" сообщает о намерении ряда крупных банков обратиться к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой отказаться от обязательного перевода бюджетных платежей (в том числе — пенсий и зарплат) на карту "Мир".

Представители банков указывают на то, что это требование противоречит антимонопольному законодательству. Кроме того, они считают, что первым, кто пострадает от перевода бюджетных выплат на новую карту, будут именно бюджетники.

Отметим, что на взгляд Анатолия Аксакова, главы комитета Госдумы по финансовому рынку, Центробанк не пойдет на компромисс по вопросу перевода бюджетных выплат на поля Нциональной платежной системы.

Это связано, в том числе, и с тем, что в создание НСПК уже вложены колоссальные средства, а перевод бюджетников на новую карту является гарантированным способом обеспечить востребованность карты и оправдать инвестиции в систему, которая должна ещё и защитить независимость российской экономики.

В противном случае, если исполнить просьбу банков, НСПК "Мир" будет вынуждена конкурировать с более привычными и испытанными системами, такими, как "Виза" и "МастерКард", что является непосильной задачей для молодого продукта.

Банки просят Набиуллину отменить перевод зарплат на карту "Мир"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала