top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоКС РФ разрешил России не выплачивать деньги экс-акционерам ЮКОСа

КС РФ разрешил России не выплачивать деньги экс-акционерам ЮКОСа

19 января 2017 г. в 15:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа почти два миллиарда евро, однако Конституционный суд России пришел к выводу, что исполнение этого решения противоречит основному закону страны — а значит, исполнять его не надо.

Об этом 19 января сообщает агентство "РИА Новости", ссылающееся на заявление главы КС Валерия Зорькина.

Зорькин, в частности, заявил, что постановление Европейского суда не соответствует нормам российской Конституции. Отсюда следует, что Россия вправе не исполнять прежнее решение Европейского суда по правам человека, которое обязывает Россию выплатить экс-акционерам компании ЮКОС 1,9 миллиардов евро.

Зорькин уточнил, что Россия поддерживает решения ЕСПЧ и намерена участвовать в их исполнении, но при одном условии — эти решения не должны нарушать Конституцию России. Соответственно, в тех случаях, когда исполнить решение ЕСПЧ мешают нормы, прописанные в Конституции, "Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей", — заявил он.

Исполнить решение ЕСПЧ должно было Министерство юстиции РФ. Однако Минюст пришел к выводу, что это решение не может быть реализовано и обратился в Конституционный суд.

КС РФ разрешил России не выплачивать деньги экс-акционерам ЮКОСа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала