top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Культура

ГлавнаяКультураВ финской галерее выставили картины, нарисованные медведем

В финской галерее выставили картины, нарисованные медведем

19 января 2017 г. в 16:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : картины

Кто только нет рисовал в наше время картины – и художники от слова «худо», и слоны, и обезьяны, и попугайчики волнистые… Всем давали в руки кисточки, краски и отбегали подальше, чтобы либо не забрызгаться, либо полюбоваться очередным творением животного мира. Но у северных народов попугаев и слонов под рукой нет – там свои мастера живописи…

Как сообщает Рейтер, в столице Финляндии Хельсинки начала работу выставка необычных картин под названием «Сильные и мягкие прикосновения». Как правило, художники любят лично открывать экспозицию своих работ, однако на этот раз творец полотен на церемонии отсутствовал - в настоящее время он находится в зимней спячке.

Потому что это 423-килограммовый бурый медведь Юусо (на фото маэстро перед вами), который уже 17 лет живет в центре для животных Куусамо на севере страны. Картины он создает при помощи лап и всего тела.

Процесс создания происходит просто: мишке оставляют в клетке краски, а также куски фанеры и листы бумаги, на которые зверь наносит причудливые абстрактные изображения.

Центр заработал на продаже 15 картин, созданных Юусо, уже около 8000 евро (то есть кто-то их все-таки покупает…).

На выставке в галерее Rupla в Хельсинки представлены 11 работ медведя и постеры стоимостью от 50 до 4000 евро. Средства, вырученные от продажи картин, пойдут на создание документального фильма о медведях.

Выставка будет открыта до 12 февраля. Так что если кто из жителей Хакасии будет в это время в Хельсинки, то добро пожаловать…

В финской галерее выставили картины, нарисованные медведем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала