top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны РФ: в России разрабатывается гиперзвуковое оружие

Минобороны РФ: в России разрабатывается гиперзвуковое оружие

20 января 2017 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов накануне заявил, что в России идет полным ходом разработка нового оружия. Он назвал его гиперзвуковым и заявил, что в некоторых отношениях оно станет принципиально новым.

Юрий Борисов заявил об этом накануне, 19 января, во время выступления в Российской академии наук.

Он утверждает, что в данный момент в российских конструкторских бюро идет разработка нового оружия. Это оружие является гиперзвуковым, то есть его скорость намного превышает скорость звука (в отличие от сверхзвукового, которое может не слишком значительно перешагнуть звуковой барьер). Кроме того, в его состав войдут принципиально новые материалы и "системы управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме".

Это оружие, по словам Борисова, позволит довести скорость реакции на внешние угрозы до практически мгновенной.

Вероятно, Борисов имеет в виду проект гиперзвуковой ракеты, сведения о которой ранее уже просачивались в Сеть. Ранее сообщалось, что работы над новой ракетой, способной развивать гиперзвуковые скорости начались ещё при Советском Союзе, однако сложность разработки такого объекта, а также отсутствие на тот момент систем управления для ракеты с подобной скоростью не позволили совершить прорыв.

Также ранее сообщалось, что гиперзвуковая ракета сделает бессмысленными базы ПРО США, расположенные вокруг России: в случае необходимости нанесения ядерного удара по территории США эти базы будут сметены с лица Земли в полном составе за считанные минуты.

Во время своего выступления в РАН Борисов заявил также, что ожидает от ученых успехов в области лазерного и электромагнитного оружия.

Минобороны РФ: в России разрабатывается гиперзвуковое оружие

Предполагаемый облик гипрезвуковой ракеты. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала