top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ ФРГ рассказало о десяти раздражающих последствиях «Брексита»

СМИ ФРГ рассказало о десяти раздражающих последствиях «Брексита»

20 января 2017 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : брексит

Накануне немецкая газета «Зюддойче Цайтунг» решила скрупулезно, как это принято у немцев, исследовать все возможные последствия выхода Великобритании из Евросоюза, о чем на этой неделе вновь заявила премьер-министр Англии Тереза Мей. И оказалось, что выход этот, причем, как обещано Мей, «жесткий», будет иметь сразу десять довольно негативных последствий для всей объединенной Европы (хотя пострадает, конечно же, больше всего Германия, как цементирующая основа ЕС). Сайт «Иносми» перевел эту статью из немецкой газеты, а нам показалось весьма интересным пересказать ее содержание для наших читателей…

Итак, что же произойдет в жизни простых граждан Европы и самой Англии, если последняя в ближайшие несколько лет покинет Европейский союз? Представим себе, что это уже случилось.

Во-первых, из Европы попасть в Британию без визы будет невозможно – а это и дополнительные расходы, и дополнительная бюрократическая нервотрепка (получение загранпаспорта, от которого европейцы уже отвыкли и думали, что отвыкли навсегда).

Во-вторых, это проблема, связанная с обращением иностранцев за помощью к врачам в Англии. Ну, попали вы в Англию по делам (уже с визой), а у вас живот прихватило или голова заболела. Так вот: придется сначала купить медицинскую страховку для иностранцев.

В-третьих, для европейцев серьезно подорожает учеба в британских вузах вроде Оксфорда или Кембриджа (сейчас европейцы платят за такую учебу на Туманном Альбионе существенно меньше, чем, скажем, россияне или американцы).

В-четвертых, просто так получить работу в Великобритании европейцы уже не смогут. Им придется подтверждать свои европейские знания на местном экзамене и далеко не факт, что это удастся многим. Да и рабочую визу придется снова приобретать.

В-пятых, если Великобритания покидает ЕС, в Европе может… серьезно подорожать рыба. Вы удивлены? Напрасно. Например, вся селедка, которая оказывается на немецких тарелках, вылавливается в британской 200-мильной зоне. Также это в большой степени относится к атлантической скумбрии и путассу. Кроме того, Лондон может закрыть свою 200-мильную зону для рыбаков из ЕС.

В-шестых, если Англия покидает ЕС, то она больше не будет платить в общий бюджет ЕС своих взносов, а это 11,5 млрд евро в год. В свою очередь, это значит, что эти деньги придется искать для своего существования в самой Европе (и прежде всего в Германии).

В-седьмых, Лондон введет торговые пошлины между ЕС и Великобританией. Экономике это счастья также не принесет…

В-восьмых, если раньше главной европейской финансовой площадкой был Лондон, то затем ею может стать немецкий Франкфурт.

«В итоге Франкфурт - если туда через Ла-Манш устремится толпа банкиров - сильно подорожает: цены на съемное жилье и недвижимость взлетят. Аналогичным образом может подорожать и телефонная связь, ведь роуминг отменен только в государствах ЕС», пишет издание. И это девятое неприятное последствие для Европы.

И, наконец, в-десятых… Германия импортирует в Великобританию товаров почти на 89 млрд евро. Если произойдет выход Британии из ЕС, экспорт существенно уменьшится – немецкие производители станут делать меньше, скажем, машин и иных механизмов, в связи с чем будут вынуждены сокращать рабочие места и увольнять людей. То есть безработица в Европе еще больше усилится (об иммигрантах из Африки мы вообще уже не говорим).

Вот такая вот перспективка нарисовывается…

СМИ ФРГ рассказало о десяти раздражающих последствиях «Брексита»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала