top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоСостояние воздушной среды в городах Хакасии улучшилось

Состояние воздушной среды в городах Хакасии улучшилось

24 января 2017 г. в 15:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На протяжении последних лет наблюдается улучшение качества воздуха в Саяногорске и Абакане. Это подтверждают наблюдения, которые проводит Хакасский Гидрометцентр. Уровень загрязнения в городе Саяногорске по основным показателям в 2013 году снизился с "высокого" до "повышенного", а в 2015 – до "низкого". В столице Хакасии в прошлом году уровень сменился с "высокого" на "повышенный". Об этом сегодня, 24 января, сообщается на сайте Правительства Хакасии.

Хакасия, 24 января: Показатели загрязнения воздуха оксидом углерода, взвешенными веществами и бензапиреном за последние три года снижаются каждый год. Стандартный индекс по основному загрязнителю атмосферы - бенз(а) пирену в 2015 году составлял 11,1 ( в 2014 г – 15,6, в 2013 – 16,1). Среднегодовые концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, твердых фторидов, формальдегида, бензапирена - в пределах установленных нормативов.

Не столь благоприятна экологическая ситуация в Черногорске. Степень загрязнения воздушной среды на протяжении многих лет там соответствует "очень высокому" уровню.  Наиболее загрязнен воздух в городе угольщиков взвешенными веществами и бенз(а)пиреном. Но в 2016 году по сравнению с 2014 годом общий уровень загрязнения снизился в пределах одной градации.

Всего на территории республики действуют четыре стационарных наблюдательных поста: в Саяногорске, Черногорске и два в Абакане.

На формирование качества атмосферного воздуха влияют различные факторы, в том числе степень индустриализации, наличие сетей магистралей с интенсивным транспортным движением, а также географическое расположение и климатические особенности.

Состояние воздушной среды в городах Хакасии улучшилось

Абакан. Фото Дениса Мукимова. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Василий 24 января 2017 г. в 19:02

Где вы увидели и унюхали улучшение воздушной среды? Окна откроешь гарю пахнет. На стадионе во время хоккейного матча так пропахнешь дымом и гарью, что жена домой не пускает пока не проветришься. А проветриваться надо ехать в Таштыпский район. Просто абаканцы не видели и не нюхали чистого воздуха, вот и говорят что улучшилась воздушная среда.

Игорь Клебанский 25 января 2017 г. в 08:14

Василий, вы это с цифрами в руках докажите, а не эмоции. А то стоит около угарной печки и вещает - ой, как плохо дышать!...

наблюдатель 25 января 2017 г. в 09:23

Интересно где улучшилось состояние воздуха, в каком районе??? Живем в районе Русское поле, так просто кошмар и ужас - вечером стоит такая гарь, копоть, воздух аж сине-бурый, дышать нечем!!! И все мы дышим этим "свежим" воздухом!!! Вот откуда онкологические заболевания, аллергии, слабый иммунитет у наших детей!!!!

Игорь Клебанский 25 января 2017 г. в 09:27

Еще один "ревун"... Цифры давайте..!

Александр 25 января 2017 г. в 12:17

Какие тебе цифры, к черту?! выйди вечером на улице и попробуй сделать полный вдох! Кашлять потом задолбёшься! В Абакане реально дышать нечем..столица..и так загадили!

Игорь Клебанский 25 января 2017 г. в 12:18

ффу, как некрасиво. Это не деловой разговор, не специалиста, так могут только на базаре. Так что мимо...

надежда 25 января 2017 г. в 13:11

Игорю-вообще-то мы дышим реальным воздухом,а не цифрами.А цифры - дело такое...скользкое.Живу по пр.Др.Народов,считается самый чистый район,а вечером нельзя открыть окно-дым,смог,особенно в эти дни,когда штиль был.Сейчас хоть ветром продуло.Однозначно могу сказать, что состояние воздуха ухудшается (по факту,не по цифрам).

Игорь Клебанский 25 января 2017 г. в 13:16

Да вот как раз цифры-то (честные, не предвзятые) и есть основа нормального спора, Надежда. В Абакане есть сотни мест, где дышать тяжело - но не нужно переносить эти сотни на весь город, пожалуйста. Да, в Минусинской котловине живем. Да, много гари и смрада из-за зимней работы печей в частном секторе, летом бани топятся - и что? У вас есть опровергающие вышеназванные цифры данные? От экологов, от правозащитников, от организаций, которые занимаются изучением воздуха профессионально? Нет. Кто их заказывал кому-либо, чтобы спорить по данной теме не выкриками, а фактами? Никто. Так чего вы мне очередное свидетельство очевидца подбрасываете? Суть спора - если это дискуссия - теряется совершенно. Факто-то, опровергающих данные статьи, нету... Будут факты - будет разговор. Удачи.

Идиотка 26 января 2017 г. в 06:48

Как не стыдно вводить бесконечно людей в заблуждение,дышать нечем,пыль,гарь,а онкология полыхает!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала