top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии утвердили порядок введения режима «черного неба»

В Хакасии утвердили порядок введения режима «черного неба»

24 июня 2021 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Режим «черного неба», привычный для промышленного Красноярска, но необычный для Хакасии, теперь может стать более частым гостем в республике. Анонс этой инновации Минприроды сделало ещё полтора года назад, но пока он не вводился ни разу — хотя предпосылки были.

Хакасия, 24 июня: Правительство Хакасии утвердило порядок введения режима «черного неба» — официально этот режим называется «режим неблагоприятных метеоусловий», но на самом деле он не про метеоусловия, а про загрязнение воздуха.

Предполагается, что при введении такого режима хозяйствующие субъекты должны будут сокращать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Не исключается, что могут вводиться и другие ограничения на выбросы — например, сокращение автомобильного потока, однако основными лицами, которые должны будут выполнять определенные действия в условиях такого режима будут юридические лица, а не физические.

Делаться это будет так: метеорологи сообщают, что погодные условия не предрасполагают к рассеиванию выбросов — Минприроды размещает предупреждение о введении режима «черного неба». Органы местного самоуправления доводят информацию об этом до хозяйствующих субъектов, а те предпринимают меры к снижению выбросов. Конкретные меры будут разработаны совместно Минприроды и самими субъектами.

Для Хакасии это стало актуально в последние годы — в основном, по зиме, когда холодный воздух, содержащий вредные выбросы, не поднимается ввысь, а остается у поверхности земли.

Основными источниками загрязнения в республике являются не промышленные предприятия, как в Красноярском крае, а различные добывающие компании, вывозящие сырье из республики и обрабатывающие его в других регионах. Хакасия не только недополучает доходы от обработки своего сырья, но и не получает компенсаций, а разрушение экологии республики продолжается. 

В Хакасии утвердили порядок введения режима «черного неба»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Е 24 июня 2021 г. в 12:30

Ну и что он изменит? Видимость борьбы за экологию....

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала