top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМашины загрязняют воздух в городах больше, чем предприятия

Машины загрязняют воздух в городах больше, чем предприятия

25 января 2017 г. в 11:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на съезде «Единой России», заявила о том, что именно автотранспорт является главным загрязнителем воздуха в крупных городах. По словам госпожи Поповой, если раньше атмосферу в основном отравляла промышленность, то теперь ситуация коренным образом изменилась – и до 80% всего атмосферного воздуха, который загрязнен, приходится именно на автомобили. В Роспотребнадзоре и Минприроды констатируют, что тенденция связана с увеличением количества автомобилей. Впрочем, экологи скептически оценивают саму попытку сопоставить все крупные города в рамках одного рейтинга.

Об этом факте сообщает в своем материале газета «Коммерсант». Как заявила Анна Попова, именно автомобили вырвались в лидеры по вкладу в загрязнение воздуха в крупных городах, опередив промышленные предприятия.

В Роспотребнадзоре связывают изменения в рейтинге с ростом числа автомобилей в городах.

При этом госпожа Попова отметила общую тенденцию улучшения качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей: доля проб с превышением гигиенических нормативов загрязняющих веществ уменьшилась на 0,46%, говорится в госдокладе Роспотребнадзора «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» за 2015 год. В документе также отмечается: «выбросы стационарных источников загрязнения на многих предприятиях достигли установленных предельно допустимых уровней, в том числе в результате перехода на более современные технологии; ряд источников загрязнения прекратил существование или снизил мощность».

В Минприроды РФ журналистам «Коммерсанта» также заявили: автомобили вырвались вперед в рейтинге причин загрязнения атмосферы прежде всего потому, что промышленные предприятия улучшают свои технологии очищения, а «во многих крупных городах, например, в Санкт-Петербурге и Москве, предприятия вынесены за пределы города». При этом пресс-секретарь природоохранного ведомства Николай Гудков признал, что среди крупных городов есть много исключений: «В основном это зоны промышленных агломераций».

В Минприроды также констатируют увеличение количества автомобилей в крупных городах: «Среди субъектов Российской Федерации по объемам выбросов от автотранспорта лидирует, естественно, Москва»",— говорится в госдокладе ведомства «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году». Из документа следует, что на долю Москвы приходится более четверти (25,4%) всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей Центрального федерального округа (919,2 тыс. из 3620,6 тыс. тонн), а вместе с выбросами автотранспорта Московской области выбросы столичного региона составляют 46,7% всех автотранспортных выбросов ЦФО. Однако, как рассказал «Ъ» глава Минприроды Сергей Донской, в столице проводится эффективная работа по снижению экологического воздействия автотранспорта – строится дорожная инфрастуктура, развивается общественный транспорт.

«В целом за счет ввода требований к экологическому классу топлива и двигателей, ряда мер по развитию дорожной инфраструктуры, общественного транспорта в дальнейшем удастся нивелировать эффект от роста парка автомобилей»,— считают в Минприроды.

А вот экологи сомневаются в этих заявлениях. Например, это руководитель движения ЭКА Татьяна Честина, заявившая буквально следующее: «Динамика выбросов от стационарных и передвижных источников — это многофакторная система, чтобы делать такой однозначный вывод по всем крупным городам. Есть города с серьезным промышленным загрязнением, например с открытой перевалкой угля, как в Мурманске или во Владивосток».

Впрочем, по ее словам, действительно можно выделить общую тенденцию по увеличению числа «"передвижных загрязнителей»: «В то же время есть другие факторы, которые влияют на автомобильные выбросы, например, с 1 июля 2016 года в России запрещена продажа автомобильного бензина классом ниже «Евро-5», аналогичный запрет для дизельного топлива действует с начала года. Недавнее резкое повышение цен в Москве на парковку в центре также может потенциально снизить пользование легковыми автомобилями».

Машины загрязняют воздух в городах больше, чем предприятия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала