top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии участились случаи отравления угарным газом

В Хакасии участились случаи отравления угарным газом

25 января 2017 г. в 12:20

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В январе 2017 года на территории Хакасии зафиксировано несколько случаев отравления угарным газом при нарушении правил эксплуатации печного отопления. В двух случаях есть и погибшие. В связи с этим представители хакасского Следкома решили напомнить гражданам признаки отравления угарным газом и порядок оказания доврачебной помощи пострадавшим: "Учитывая, что отопительный сезон в Хакасии еще в самом разгаре, поэтому будет совсем не лишним знать, как предотвратить опасность, и что делать, если кто-то все же пострадал".

Хакасия, 25 января: Напомним, трагический случай произошел 10 января в Абакане. В частном доме от угарного газа погибли пожилая женщина и ее 13-летняя внучка, а их соседи оказались в больнице.

Аналогичный случай произошел в Усть-Абаканском районе. 20 января в одном из частных домов поселка Усть-Абакан обнаружено тело 34-летней хозяйки дома с признаками отравления угарным газом. Известно, что женщина злоупотребляла спиртными напитками.

В Аскизском районе, к счастью, трагедии удалось избежать. В местную больницу с признаками отравления угарным газом обратились 15-летняя девушка и ее 11-летний брат. По предварительным данным, дети легли спать. Но ночью мальчик, не убедившись, что прогорели угли, прикрыл печную заслонку. Мать, вернувшаяся с работы, обнаружила отравившихся детей. 

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы как:

- головокружение, головная боль
- тошнота, рвота
- шум в ушах
- одышка, кашель
- слезящиеся глаза.

Оказывая помощь, следует придерживаться строгого порядка действий:

При потере сознания пострадавшему следует дать понюхать ватку, пропитанную нашатырем.

Безотлагательно вызвать медицинскую бригаду, даже если пострадавший уверен, что чувствует себя хорошо. Возможно, из-за перенесенного шока он не способен оценить степень тяжести своего состояния.

Полностью прекратить контакт пострадавшего с источником отравления – вынести или помочь ему выйти на свежий воздух.

Заходя в помещение, наполненное газом, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз, марлевую повязку или, как минимум, прикрыть нос и рот платком.

Если пострадавший в сознании, его тело необходимо энергично растереть, расстегнуть стесняющую одежду и уложить. При незначительном отравлении больному можно дать теплый чай, при более тяжелом состоянии на голову и область груди положить холодный компресс, лед.

При остановке дыхания проводится искусственная вентиляция дыхательных органов. Искусственное дыхание делают через смоченный водой платок или марлю, чтобы исключить отравление того, кто оказывает помощь.

При отсутствии пульса делается закрытый массаж в области сердца.

Все действия по оказанию помощи, должны проводиться максимально быстро. Дальнейшие мероприятия определяются врачом.

В Хакасии участились случаи отравления угарным газом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала