top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин искусственно стабилизирует рубль

Минфин искусственно стабилизирует рубль

26 января 2017 г. в 09:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшую среду пресс-служба Минфина сообщила о введении бюджетных правил, которые будут регулировать колебания национальной валюты по отношению к иностранным. Минфин уточняет — это не отказ от плавающего курса рубля, это инструмент стабилизации экономической обстановки в стране. Курс национальной российской валюты в последние годы претерпевал значительные изменения, но ни сильное падение, ни чрезмерное укрепление не полезны для российской экономики: при низком рубле закупка товаров за рубежом становится слишком дорогой, при росте курса рубля становится трудно продать российский товар за рубеж.

Накануне, 25 января, Минфин РФ сообщил о введении бюджетных правил, согласно которым ведомство будет покупать и продавать валюту на внутреннем рынке России.

Курс рубля по прежнему остается плавающим, разница в том, что теперь на этот плавающий курс будет влиять Минфин руками Центробанка.

Введение новых бюджетных правил призвано изменить ситуацию и позволить государству влиять на курс собственной валюты.

Реализовать этот инструмент влияния предлагается так: при росте цен на нефть выше 40 долларов за баррель Минфин скупает валюту на дополнительные полученные от экспорта нефти и газа деньги. Валюта при этом вырастет в цене и направляется в резервные фонды.

В случае падения цен Минфин продает валюту — валюта дешевеет, а рубль дорожает. Бюджет страны пополняется за счет притока крепкого рубля.

Стоит отметить, что ориентиром будет нефть марки Urals.

Это теоретически должно привести к созданию инструмента, позволяющего влиять на курс рубля по отношению к внешним валютам. Таким образом, курс рубля (а вместе с ним — и экономическая обстановка в стране) будут отвязаны от рыночных котировок на нефть.

Минфин искусственно стабилизирует рубль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала