top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаНемецкие ученые: динозавры вымерли из-за холода

Немецкие ученые: динозавры вымерли из-за холода

27 января 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одной из популярных гипотез, объясняющих причины вымирания динозавров, является метеоритная гипотеза, однако как именно это произошло — никто не знает. Немецкие ученые попытались объяснить механизм гибели динозавров: их, как сообщается, убили холод и тьма.

Сотрудники Потсдамского института попытались смоделировать условия, которые могли привести к вымиранию динозавров, и пришли к выводу: в результате падения метеорита Земля почти на три года погрузилась во мрак, а среднегодовая температура была ниже ноля градусов по Цельсию.

Произошло это следующим образом: крупный (диаметром порядка 10 километров) астероид столкнулся 65 миллионов лет назад с Землей, что привело к образованию кратера Чиксулуб (полуостров Юкатан, Мексика).

Столкновение привело к выбросу в атмосферу сотен тонн сернистой породы — взаимодействие со влагой в атмосфере планеты привело к образованию туч, состоящих из микроскопических капель серной кислоты.

Такие тучи стали на несколько десятилетий экраном, который закрывал поверхность планеты от солнечных лучей. В итоге большинство растений погибли, а вслед за ними стали погибать травоядные динозавры. Кроме того, по холоднокровным динозаврам ударили холода: в течение трех лет температура на планете не поднималась выше ноля.

Климат вернулся к своему прежнему состоянию только через несколько десятилетий, к тому времени с большинством динозавров было покончено.

Зато в условиях холода получили преимуществ теплокровные млекопитающие, наши предки: они питались падалью, которой было в изобилии, а также поедали друг друга. Значительная часть растений также погибла, но некоторые затем смогли восстановиться из сохранившихся семян.

Немецкие ученые: динозавры вымерли из-за холода

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала