top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПродукты питания в России предложили маркировать по степени вредности

Продукты питания в России предложили маркировать по степени вредности

1 февраля 2017 г. в 11:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В России продолжают активно дискутировать на тему полезности или вредности тех или иных продуктов питания (недавнее пребывание на своем посту Геннадия Онищенко и его высказывания дают свои плоды). Накануне в интервью «Аргументам и фактам» на эту тему высказался спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов (да-да, тот самый, некогда один из самых могущественных государственных чиновников в нашей стране). Он предлагает маркировать все продукты питания цветными знаками, как сигналы светофора. Красный – смотри, что, грубо говоря, жрешь и потом не жалуйся, прежде всего врачам. Желтый – можно, конечно, есть, но как бы поноса не было… И, наконец, зеленый – ешь спокойно, это прекрасная и полезная еда!

Вот цитата из этого разговора корреспондента «АиФ» с господином Ивановым: «Поделюсь с вами идеей, которая уже обсуждается. Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь тоже ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать «светофором». Красный цвет — ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть. Желтый цвет — более или менее полезное. Зеленый — самые качественные и экологически чистые продукты».

Хотя очевидно, что, например, «творог или сметана без пальмового масла дороже», задача ответственных органов — проинформировать граждан и предоставить им право выбора, отметил спецпредставитель президента.

А лучше, конечно, отметим мы, сначала взять в руки товар и прочитать на упаковке его состав (тоже, разумеется, не гарантия от подделок, но все-таки…).

Кстати, любопытно, какой бизнесмен в здравом уме и твердой памяти согласится, чтобы его, скажем колбасы из сои «химии», производимые в массовом порядке, маркировались бы пугающим красным цветом?..

Продукты питания в России предложили маркировать по степени вредности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала